Бесплатный Интернет 4

Продолжение.Начало в N№ 26, 27, 28

IForward

Создание нового адреса или изменение адреса назначения производится в течение 24 часов. В принципе, это (такое долгое переназначение) не очень хорошо, особенно если у Вас имеет место быть оживленная переписка. Нельзя иметь несколько аккаунтов, перенаправляющих почту на один адрес, но самих аккаунтов можно иметь сколько угодно. Предполагается открыть службу по поиску клиентов в базе данных сервера iForward. Любое изменение Ваших регистрационных данных производится путем посылки письма Webmaster-у с соответствующими указаниями (мораль - учите английский). Ваши домены: "@iforward.com" и "@themillionaire.net".

LycosEmail

Результат сотрудничества iName и Lycos... На выбор предлагается 6 бесплатных доменных имен. Кроме бесплатной почты, предлагаются следующие услуги: доска объявлений/обсуждений, домашние страницы, chat.

MyOwnEmail

Является добавлением к службам Starmail и POPostal и предлагает доменный список Starmail... Ваш домен: "любой из 200 возможных!". Услуги: автоответ, поддержка HTML в тексте письма, адресная книга, фильтрация входящих сообщений. Поддерживается присоединение файлов. Не существует ограничений на размер почтового ящика и письма. На сервере есть Java-chat. Можно подписаться на ежедневную рассылку о состоянии погоды в любой точке планеты.

Net@ddress

Один из самых мощных серверов. Был... Т.е. он и сейчас ничего, но выдающимся его уже не назовешь. А все почему? А есть такое слово "жадность". Погнались ребята за длинным долларом. Может, и не таким длинным ($1/месяц), но погнались. А жаль... Ну да я отвлекся. Вы можете автоматически проверять Ваши POP3 почтовые ящики (раз в день или раз в час), имеется адресная книга, служба напоминания, автоответ... Присоединение файлов - не более пяти на одно письмо с общим объемом не более 5 Мб. Кроме того, 5 Мб - это максимальный размер Вашего почтового ящика. Ваш домен: "@usa.net". Зарегистрироваться на сервере можно по этому адресу. Если у Вас есть некоторые проблемы с английским языком, Вы можете (в качестве небольшой помощи) воспользоваться русифицированной копией первой страницы регистрации. Все что дальше, уже без меня, а значит только на английском.

Netscape

Еще один совместный проект Net@ddress. На этот раз в компании с Netscape. Основные характеристики идентичны характеристикам двух предыдущих серверов. Очень похож и интерфейс. Так как сервер достаточно молодой, то кое-что еще не работает. Если быть более точным, но нет еще возможности работать с сервером по протоколу POP3 и переадресовывать свою почту на другой адрес. Предполагается добавить эти функции в ближайшее время. Кроме этого, можно будет воспользоваться следующими услугами: переадресация сообщения на факс, передача сообщения на пейджер (интересно, а для нас?), проверка на вирус присоединенных файлов, перевод письма с одного языка на другой (как я понимаю, аналог AltaVista Translations). А самое главное, это услуга от Netscape. И если большинство из Вас (по разным причинам) использует браузер от Micro$oft, то хотя бы почту заведите здесь, а не на Hotmail. А домен у Вас здесь будет "@netscape.net".

NewMail

Почтовый сервер из Израиля. По некоторым позициям мало чем отличается от других Web-почтовых серверов: адресная книга (не более 30 записей), возможность создавать/удалять папки для Вашей почты, проверка до 4-х внешних почтовых POP3 ящиков, присоединение файлов (не более 3-х на одно письмо), сигнатура письма. Довольно средние возможности фильтрации входящей почты - только четыре фильтра. Однако есть и кое-что интересное. Функция Popup позволит Вам, открыв небольшое окно (типа рекламных окошек на GeoCities) продолжить путешествие по Сети и не проверять содержимое почтового ящика каждые пять минут. При поступлении новой почты в этом окошке появится соответствующее сообщение (проверка ящика в фоновом режиме). В дополнение к сообщению может быть проиграна какая-либо мелодия. Кроме этого, Вы можете получить извещение о новом письме на ICQ. А при составлении нового письма можно явным образом указать charset: Win-1251 или Koi-8r. Объем почтового ящика не должен превышать 5 Мб. Ваш домен "@newmail.net".

NewQuestCity

Любите ходить по магазинам? Загляните на этот сервер. Может быть, это то, что Вы ищете. Однако, похоже, что после смены адреса (бывший BUYERSUSA) возникли проблемы с регистрацией новых пользователей (старые могут работать нормально). Большой минус сервера - слишком много рекламы. Из характеристик почтовой службы - после регистрации необходимо в течение 7 дней отметиться в системе и проявлять активность не реже одного раза в месяц, иначе удалят. Ваш домен: "@buyersusa.com".

NHL Email

Еще одно детище iNAME. По характеристикам ничем не отличается от близнецов-братьев (чего еще ожидать) и можно было бы указать его в общем списке, но вот адрес... Я буду очень удивлен, если найдется кто-то (по крайней мере среди мужчин), кто ни разу не слышал об NHL. Ну а раз услуга предоставляется официальным сервером Национальной Хоккейной Лиги, то кроме стандартного домена "@iname.com" можно получить и хоккейный домен "@hockeymail.com". А за $14.95 в год Вам предложат домен с названием любой команды, играющей в NHL.

Personal Connections

Набор услуг почти стандартный для Web почты: чтение внешних POP3 ящиков, присоединение файлов, адресная книга и автоответ, возможен режим работы по переадресации. Максимальный размер почтового ящика 2 Мб. Ваш домен: "@pemail.net". Кроме этого предлагается записная книжка в стиле WEB и домашняя страница, а вернее, всего три страницы, каждая из которых может содержать не более 2 картинок и не более двух текстовых разделов.

Postmaster

Английский сервер. Предлагает адресную книгу (можно записать телефон, факс, адрес...), поддерживает присоединение файлов (не более 1 Mb), HTML-ссылки и сигнатуру письма. Можно отсылать и принимать голосовые сообщения. Четыре стандартные папки для Ваших писем - персональная, бизнес, новости и разное. Плюс возможность добавить свои папки. Можно создать свой лист рассылки. При желании (или необходимости) можно фильтровать входящую почту. Если Вы не используете почтовый ящик в течение 90 дней, адрес ликвидируется. Ваш домен: "@postmaster.co.uk". Самое неприятное - не поддерживаются русские кодировки, так что вряд ли Вы сможете воспользоваться услугами этого сервера (по крайней мере, в течение некоторого времени).

Pronto Mail

Web-ориентированная почтовая служба, предоставленная автором одной из самых известных бесплатных программ - почтовых клиентов. Подтверждение доставки, сигнатура письма, проверка орфографии (12 языков, кроме русского), HTML-ссылки в тексте сообщения, пять фильтров на входящие письма. Поддерживается присоединение файлов. Можно настроить автоответчик. Не существует ограничения на размер почтового ящика. Интеграция с ICQ - чат и обмен сообщениями (требует наличия ICQ на компьютере). Возможность получить сообщение о новом письме на альтернативный адрес и на ICQ. При регистрации автоматически создается домашняя страница. К сожалению, в настоящее время не поддерживается нормальная работа с кодировками Win-1251 и Koi-8r. Т.е. Copy&Paste из редактора в окно сообщения и обратно и все можно читать, но я так и не смог получить сообщение на русском языке непосредственно в окне браузера. Ваши домены: "@onlymail.com" и "@prontomail.com". Первая ссылка - для тех, кто зарегистрировался с доменом "@onlymail.com"; вторая - для зарегистрировавшихся с доменом "@prontomail.com".

RocketMail

Интеграция с адресной книгой и каталогом Four11, поддержка мультимедиа, неограниченное число папок, HTML ссылки в тексте письма, доступ к внешним почтовым ящикам по протоколу POP3, сигнатура письма, настройка "обоев" почтового ящика. Присоединение файлов - 1.5 Mb к одному письму (не более 3 файлов). Максимальный объем почтового ящика - 3 Mb. Кто поторопился, тот получил адрес с доменом "@rocketmail.com". Ну а всем остальным предлагается завести себе почтовый ящик на Yahoo!, так как произошло слияние Four11 и Yahoo!.

Russia

Какое-то до боли знакомое название у этого американского сервера. Если бы там все еще и по-русски было написано... Впрочем, если английский (пусть и со словарем) не является для Вас проблемой, то можете попробовать получить здесь адрес. Сервер достаточно молодой - запущен в первых числах января 1999 г., но кое-что уже может Вам предложить. Множественные: сигнатуры, фильтры, папки. Проверка внешних POP3 почтовых ящиков. Групповая и индивидуальная адресные книги. Не более одного прицепленного файла на письмо. Размер почтового ящика 3 Мб. Выбор имени при регистрации ограничен - три варианта (в моем случае), представляющие из себя различные комбинации Вашего имени и фамилии. Прием и отправка писем в кодировках Win-1251 и Koi-8r не вызывают проблем. Ваш домен... Да Вы уже, наверное, догадались.

Snap

Сервер создан при участии компании iName и от остальных серверов этой группы отличается тем, что предлагает только один домен, но очень оригинальный: "@email.com". А так все тоже самое: множественные папки, адресная книга, присоединение файлов (не более 500Kб), сигнатура письма. "Безработный" адрес удаляется через три месяца.

Start

Первый Web-ориентированный почтовый сервер из Австралии. Предлагается адресная книга, аттачмент общим объемом не более 250K на одно письмо (исходящее и входящее), служба напоминания, электронные открытки, HTML-ссылки в тексте письма. Можно забирать почту из POP3 почтовых ящиков. Процедура регистрации очень простая, запрашивается самый минимум информации. К сожалению, с русским текстом можно работать только в одном направлении - с сервера. Все русскоязычное, что приходит на сервер, превращается во что-то нечитабельное. Ваш домен: "@start.com.au". По этому адресу можно получить доступ к своему ящику на этом сервере по POP3 - $6.95 в месяц или $69.50 в год.

SwitchBoard

Группа серверов - результат деятельности компании iName. Так что Вы можете либо работать с почтой с помощью WEB, либо использовать сервер для переадресации. Возможности: адресная книга, множественная сигнатура письма, присоединение файлов (K). Ваши домены: "@имя_сервера.com" и "@iname.com".

Valise

Если честно, служба является платной. Однако если Вы студент, учитель или испытываете временные финансовые трудности, то в течение года Вам могут разрешить пользоваться их услугами бесплатно. Существующий сервис - адресная книга, список рассылки, встроенный календарь и планировщик, возможность посылать факс через E-mail. Поддерживается присоединение файлов.

Visto

Очень интересный сервер, который (я уверен) может многих заинтересовать. Кроме бесплатной почты с доменом "@briefcase.com" здесь предлагают очень симпатичную адресную книгу, неплохой планировщик и возможность разместить на сервере все Ваши закладки, как от Netscape, так и от MSIE. Правда, просто Вашего браузера для работы недостаточно. Необходимо скачать с этого сервера бесплатную программу, которая и предоставит Вам доступ ко всем этим услугам. Надо заметить, что программа очень требовательна к ресурсам (не меньше 6-10 Mb на диске и желательно 32 Mb ОЗУ). И по названию, и по функциям она аналогична "Портфелю" из MSOffice. Установив эту программу на всех Ваших компьютерах (в крайнем случае, хотя бы на одном), Вы легко сможете синхронизировать Ваши локальные и сетевые файлы. Что за сетевые файлы? А разве я еще об этом не сказал? Да просто на сервере предоставляется 15 Mb под размещение любых Ваших файлов - эдакий удаленный архив, который всегда под рукой, когда Вы в Интернете. Да, чуть опять не забыл - требуются бродилки версий не ниже 3.

Web Email

Очень новая служба, а потому пока без всяких выкрутасов - адресная книга, сигнатура файла, чтение почты из POP3 почтовых ящиков. По неизвестной причине регистрация новых пользователей прекращена.

Women Mail

Хотите сделать Вашей подруге, жене, любовнице оригинальный подарок? Тогда подарите ей почтовый адрес на сервере Women.com. Правда, если не обращать внимания на оригинальный домен "@email.wo-men.com", то в остальном это самый обычный сервер, еще одно детище WhoWhere?. Можно было бы указать его в общем списке подобных серверов, но мне кажется, что этот сервер заслуживает большего внимания. Итак: адресная книга, сигнатура письма, различные варианты блокировки спама, проверка внешних почтовых ящиков, автоответ на письма, пришедшие в отсутствие Вашей подруги. Под почту отводится 4 Мб пространства на сервере. Кроме всего вышеперечисленного можно еще воспользоваться чатом и доской объявлений (только кому "там" нужны Ваши объявления). А с начала февраля 1999 г. можно открыть и свою персональную страницу. По поводу возможного размера страницы ничего сказать не могу, но обновлять ее надо не реже, чем раз в 60 дней.

Продолжение следует
Симак Александр


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 29 за 1999 год в рубрике интернет :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета