Использование Visual FoxPro 6. Специальное издание.

Базиян, Менахем и др.

Пер. с англ. - К.; М.; СПб.: Издательский дом "Вильямс", 1999. - 928 с.; ил.



Эту книгу можно расценивать как путеводитель по возможностям последней версии программного продукта Visual FoxPro. Ее читатели - это профессиональные пользователи, разработчики Xbase с любым опытом работы, а также новички, жаждущие покорить мир Visual FoxPro и получить исчерпывающую информацию по всем аспектам данного продукта.

Издание состоит из шести частей.

В первой части дан обзор интерфейса Visual FoxPro и основы программирования в среде Visual FoxPro (элементы программ, выполнение многострочного программного кода, новинки Visual FoxPro 6 и т.д.).

Вторая часть посвящена работе с данными. В ней освещены следующие вопросы: определение баз данных, таблиц и индексов; принципы управления базами данных; выборка, просмотр и упорядочение данных; создание базовых запросов; усложненные запросы и представления; доступ к удаленным данным.

Третья часть изучает создание средств графического интерфейса. В ней рассмотрено создание экранных форм, создание отчетов, создание меню и организация компонентов приложения в единый проект.

Четвертая часть рассматривает объектно-ориентированное программирование. В ней простым и доступным языком изложена суть объектно-ориентированного программирования, показано использование принципов объектно-ориентированного программирования в самых мощных базах данных для персональных компьютеров при помощи Visual FoxPro, показано построение собственных классов и использование базовых классов Visual FoxPro и галереи компонентов.

В пятой части вводится понятие о модели объектных компонентов СОМ, базовой модели Microsoft, применяемой для разработки общекорпоративных и Internet-ориентированных приложений. Visual FoxPro представлен в качестве СОМ-клиента. Показано расширение функций приложений за счет использования таких продуктов, как Microsoft Word и Excel, превращение приложений в общекорпоративные серверы СОМ.

В шестую часть вошли специальные вопросы использования Visual FoxPro: поиск и обработка ошибок, Visual FoxPro и проблема 2000 года, поддержка Internet, разработка системы оперативной справки, мастера в Visual FoxPro.

Материал книги дополнен многочисленными демонстрационными программами, в процессе разработки которых максимально используются возможности программных инструментов Microsoft Visual Studio. Особое внимание уделено новинкам последней версии 6 продукта Visual FoxPro и новейшим технологиям в программировании приложений, ориентированных на работу в Internet.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 28 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета