Internet 2000. Эффективные технологии работы в Сети.

Габбасов Ю. СПб.: БХВ - Санкт-Петербург, 1999. - 448 с.; ил.


Эта книга - практическое руководство по наиболее эффективному использованию всех ресурсов Internet, от основ подключения к Сети до использования технологии PUSH и создания собственного Web-сайта: поиск в Internet (FTP, Archie); средства электронной почты и чтения новостей (e-mail, UseNet); общение в режиме реального времени (IRC, ICQ); PUSH, бесплатные ресурсы Internet (fax, phone и др.); подключение к Internet при ограниченных ресурсах пользователя; просмотр и создание WWW-страниц.

В книге описаны многие полезные ресурсы, которые обычно не рассматриваются.

Издание разбито на главы, каждая из которых описывает определенный ресурс, предоставляемый сетью Internet. При этом большую часть каждой главы занимает описание программных средств, предназначенных для использования этого ресурса.

Глава 1 предварительно знакомит с организацией сети Internet, ее основными протоколами и содержит информацию, необходимую для работы с каждым ресурсом. В ней же приведены сведения и некоторые рекомендации по подключению к сети Internet и выполнению всех действий по настройке компьютера для работы в сети. При этом рассматривается в основном операционная система Windows 95.

Глава 2 содержит довольно подробное объяснение методов автоматического установления соединения с сетью. В ней рассмотрены программные продукты, предназначенные для автоматизации ежедневных действий по управлению соединения с сетью.

В остальных главах книги представлены все основные современные ресурсы сети и подробно описан инструментарий, используемый для эффективной работы в Internet, охватывающий практически все аспекты применения сетевых ресурсов. Порядок обзора инструментальных приложений соответствует естественному порядку, которому обычно следуют или должны следовать все начинающие пользователи сети.

В число рассмотренных программных средств вошли программы, используемые для автоматизации установления сетевого соединения компьютера пользователя с компьютером провайдера, программы, применяющиеся для загрузки файлов по различным протоколам, программные средства для удобной и эффективной работы, поисковые программы, программы защиты компьютера от специфических вирусов, распространяемых по сети, программные средства для использования электронной почты и для чтения статей, распространяемых в телеконференциях, программы, использующие возможности технологии IRC (Internet Relay Chat) и совсем недавно появившейся Push-технологии.

Небольшая глава содержит материалы, описывающие те программные средства и методы их использования, которые применяются при создании страниц WWW.

Основной раздел посвящен описанию программных средств, необходимых для использования ресурсов Internet при помощи устаревших компьютеров, работающих под управлением операционной системы MS-DOS. В этом же разделе представлены рекомендации и рассмотрены методы использования ресурсов сети при подключении по протоколу UUCP, который часто называют "почтовым" подключением.

Также в отдельной главе достаточно подробно рассмотрены методы использования некоторых бесплатных ресурсов, которые включают в себя бесплатные службы электронной почты, бесплатные возможности отправки и приема факсимильных сообщений со всего мира, ведения переговоров с абонентами обычных телефонов, находящихся во всем мире. В ней же приведено описание программы, которая будет интересна пользователям спутникового телевидения. Эта программа позволяет автоматизировать процесс загрузки программ телепередач европейских каналов телевидения.

Последняя глава содержит список ссылок на самые разные ресурсы сети, который, никоим образом не претендуя на полноту, может быть полезен самому широкому кругу читателей.

Книга заканчивается небольшим указателем, построенным по принципу FAQ (Frequently Asked Questions - часто задаваемые вопросы) в русском варианте, при помощи которого можно быстро получить ответы на вопросы об использовании описанных в книге программ для решения конкретной задачи.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 27 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета