Полное руководство по Microsoft Windows 98.

Тихонов А., Тихонова Л.

М.: Лаборатория Базовых Знаний, 1999. - 800 с.; ил.



Книга содержит подробное описание новой версии операционной системы Windows 98. В ней читатель найдет все необходимое для работы в системе, включая знакомство с экраном, использование основных элементов Рабочего стола, стандартных и служебных программ, входящих в состав Windows 98, доступ к ресурсам локальной сети и к Интернет, а также настройку параметров системы.

Издание представляет интерес как для начинающих пользователей, только приступающих к изучению операционной системы Windows 98, так и для тех, кто работал с предыдущими версиями системы и хотел бы получить более глубокие знания.

Весь материал разделен на девять частей.

Первая часть книги знакомит с тем новым, что появилось в Windows 98 по сравнению с предыдущей версией системы. В ней рассматриваются вопросы, связанные с описанием основных элементов Рабочего стола и панели задач. Изучается графический интерфейс системы. Демонстрируется получение справочной информации при работе в системе.

Вторая часть освещает вопросы настройки и оформления Рабочего стола Windows 98. Ее главы посвящены панели задач, главному меню и настройке оформления Рабочего стола.

В третьей части дана информация по работе с файлами, папками, ярлыками и дисками в Windows 98. Читатель узнает об ограничениях, накладываемых на имена файлов и папок, об использовании длинных имен, познакомится с вопросами создания папок и ярлыков, их переименования, с управлением объектами в Windows 98, работой с дисками и работы с программой архивирования данных Backup. Отдельная глава части посвящена печати в среде Windows 98.

Четвертая часть описывает организацию работы в Windows 98: работа в MS-DOS, панель управления и системный реестр Windows 98.

В состав Windows 98 входит много стандартных вспомогательных программ. Некоторым из них посвящена пятая часть книги. В ней рассказывается о работе с программой Калькулятор в обычном и инженерном режимах, о новой графической программе Imaging, о работе текстового редактора WordPad и об обмене данными между программами Windows.

Шестая часть книги знакомит с мультимедийными программами системы Windows 98. Это работа со звуком (программы Универсальный проигрыватель, Лазерный проигрыватель, Фонограф, Winamp) и просмотр видеофайлов с использованием программы Универсальный проигрыватель.

Седьмая часть посвящена средствам, которые можно использовать для анализа системы, настройки ее для лиц с ограниченными возможностями. В ней рассказывается о служебных программах, помогающих пользователю в обслуживании компьютера и способствующих его использованию с максимальной эффективностью: Системный Монитор, Сведения о системе, программа настройки системы, Доктор Ватсон и Мастер обслуживания, Планировщик заданий.

В восьмой части рассмотрена работа в среде Windows 98 в локальной сети. Читатель узнает, что такое сеть, какие компоненты необходимы в Windows 98 для организации работы в сети, узнает об установке на компьютер клиентской части сети и клиента сети, о задании имени компьютеру, познакомится с вопросами просмотра доступных сетевых ресурсов, поиска компьютера в сети, подключения сетевого диска и т.д.

Заключительная часть книги посвящена работе в Интернет. Основные изменения, осуществленные фирмой Microsoft в Windows 98 по сравнению с предыдущей версией системы, коснулись интерфейса, позволившего пользователю практически из любого окна системы получить доступ к Интернет. Все необходимые средства для работы в Сети, в том числе и специальное программное обеспечение, включены в операционную систему Windows 98.

Книга содержит приложение, которое поможет установить систему Windows 98 на компьютер пользователя. Здесь также приведены требования, предъявляемые к аппаратуре для нормальной установки системы.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 26 за 1999 год в рубрике литература :: Windows

©1997-2024 Компьютерная газета