Использование UNIX. Специальное издание.

Кью П.

3-е изд. - Пер. с англ. - М.; СПб.; К.: Издательский дом "Вильямс", 1999. - 624 с.; ил.



Авторы этой книги успешно справились с задачей огромной сложности - осветить на нескольких сотнях страниц разнообразные темы, связанные с использованием операционной системы UNIX. Они уделили внимание самым различным вопросам: от вызова простейших команд до описания уровней выполнения операционной системы. Не забыты и сетевые средства. Учитывая, что глобальная сеть Internet во многом обязана своим развитием системе UNIX, в данной книге рассмотрены серверы имен, настройка Web-сервера Apache, защита информации с помощью брандмауэров, взаимодействие пользователей с узлами Internet через proxy-серверы и многие другие вопросы.

Данная книга будет полезна широкому кругу читателей. Начинающим пользователям она поможет сделать первые шаги в овладении UNIX, а опытные специалисты найдут в ней ответы на более сложные вопросы.

Издание разделено на четыре части. Материал подается в порядке возрастания сложности.

В первой части, "Основы системы UNIX", речь идет о базовых понятиях и основных средствах, которые должен знать каждый пользователь. В первой главе описаны история появления и развития UNIX и основные характеристики системы, рассмотрены особенности различных версий системы. Далее читатель познакомится с регистрацией и завершением сеанса работы в системе, защитой системы с помощью паролей, с оболочками и командами UNIX, с текстовым редактором vi, со структурой файловой системы UNIX, иерархией каталогов и соглашениями об именах файлов и каталогов, с многопользовательскими и многозадачными средствами UNIX, cо сценариями оболочки UNIX, с окружением CDE и некоторыми инструментальными средствами, работающими в этой среде.

Материал, изложенный во второй части книги, поможет в выполнении повседневных задач системного администратора. В ней есть главы, посвященные вопросам создания сценариев, выполняющих некоторые задачи системного администрирования в многопользовательской среде, загрузке системы UNIX и завершению ее работы, вопросам управления устройствами, поддержке файловых систем UNIX и т.д. Авторы помогут выработать стратегию резервного копирования, выбрать подходящее устройство и носитель для создания резервных копий, а также автоматизировать процесс копирования содержимого дисков.

В части 3, "Администрирование сетей ТСР/IP", описаны преимущества и недостатки сетей, построенных на базе семейства протоколов TCP/IP. Представлен обзор сетевых средств системы UNIX. Подробно рассмотрены сетевые средства и протоколы, в частности ТСР, UDP, SSI, Ethernet, FDDI, маршрутизаторы, мосты и т.д. Отдельная глава посвящена настройке узла сети TCP/IP, работающего под управлением UNIX. Далее речь идет о современных протоколах маршрутизации, используемых в сетях TCP/IP, а также описаны дополнительные сетевые компоненты и новые технологии (IPv6, брандмауэры, средства преобразования сетевых адресов и т.д.).

Последняя часть, "Сетевые службы", посвящена использованию и настройке наиболее популярных на сегодняшний день сетевых сервисных средств. Рассмотрена сетевая файловая система NFS, служба доменных имен и настройка первичных и вторичных DNS-серверов, Web-сервер Apache и др. В последних главах изучаются вопросы защиты информации в системе UNIX и эффективности работы системы.

Приложение состоит из словаря терминов и предметного указателя.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 26 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета