Программирование Active Server Pages.

Х илайер С., Мизик Д.

Пер. с англ. - М.: Издательский отдел "Русская Редакция" ТОО "Channel Trading Ltd.", 1999. - 296 с.; ил.; компакт-диск.



Эта книга посвящена технологии ASP (Active Server Pages) - новой технологии Internet, позволяющей создавать не зависящие от платформ Web-страницы, доступные любой программе просмотра WWW. ASP рассматривается с точки зрения как клиента, так и сервера, включая объекты ASP и объекты доступа к данным - ADO. В книге также обсуждаются Dynamic HTML, элементы управления и компоненты ActiveX.

Книга предназначена разработчикам, использующим новейшие технологии Internet для создания динамического содержания WWW. Предполагается, что читатель имеет базовые представления о клиент-серверных взаимосвязях и общих принципах разработки для Web, а также знаком с языками HTML и Microsoft VBScript.

Прилагаемый к книге компакт-диск содержит все необходимые учебные материалы и дополнительное программное обеспечение.

Начинается книга с "Введения в технологию активных данных": язык HTML, сценарий на клиентской стороне, компоненты ActiveX, документы ActiveX, Java, Dynamic HTML, активные серверные страницы. Затем речь идет о сервисах Web: Internet Information Server, Personal Web Server, FrontPage-расширения сервера, дополнительные сервисы Web, использование источников данных ODBC.

Третья глава посвящена самой последней программе просмотра Web фирмы Microsoft - Internet Explorer версии 4.0. А четвертая рассматривает основы Dynamic HTML, привязку данных и элементы управления ActiveX.

Глава "Active Server Pages" изучает основы ASP (объекты и компоненты, файл GLOBAL.ASA), конкретные объекты ASP (Application, Session, Request, Response, Server) и компоненты ASP (ActiveX Data Objects, File Access, Browser Capabilities, Ad Rotator, Content Linkingи использование других компонентов ActiveX).

В следующих главах читателю предлагается рассмотреть проект создания на основе технологии ASP виртуального книжного магазина, построить электронный каталог под названием The Home Page - воображаемый каталог хозяйственных товаров, предлагаемых для продажи через Web, разработать электронный журнал при помощи компонента связывания содержания, создать информационную систему, которая по электронной почте предоставляет пользователю детальную информацию о продуктах и услугах, анонсированных на Web-узле.

Отдельная глава посвящена Microsoft Transaction Server. В ней читатель найдет соображения о масштабировании в ASP, Transaction Server Explorer,пул подсоединений ODBC, пул экземпляров объекта и полный MTS-проект.

Глава "Эпилог" поможет правильно выбрать технологию и познакомит с особенностями клиент-ских платформ.

Приложение А - это введение в ActiveX и VBScript, а приложение В - введение в JScript и Java. Приложение С содержит словарь терминов, а приложение D - справочную информацию об объектах, элементах управления и реестре.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета