Windows-приложения: от операции к реализации

Буза К., Певзнер Л.

Учебное пособие. Мн.: Выш. шк., 1998. - 490 с.; ил.



В книге изложены общие сведения об операционной системе Windows, необходимые для работы с приложениями в ней. Рассмотрены приложения Windows, используемые в различных сферах деятельности, и особенности выполнения в них различных операций, специальные приложения, позволяющие осуществлять подготовку текстов для многопрофильных изданий, мультимедийные средства, с помощью которых за счет анимации, звука и объема можно реализовывать различные специфичные функции и создавать спецэффекты.

Среди описанных в пособии программных средств под Windows текстовые редакторы Word, Write, WordPad, Notepad, графические редакторы Paint Brush, Corel Draw, Adobe Photoshop, Illustrator, PhotoFinish, табличный редактор Excel, настольные издательские системы Page Maker, Ventura, пакет для подготовки презентаций Power Point, мультимедийные программы, включающие как стандартные средства Windows, так и пакет трехмерной графики 3D Studio MAX.

Книга состоит из 12 глав, которые можно разделить на четыре раздела.

Первая часть включает общие сведения об операционной системе Windows, необходимые для работы с приложениями: основные достоинства Windows, базовые понятия, программные приложения, основные объекты интерфейса Windows, загрузка Windows и ее приложений и т. д.

Во второй части изучаются приложения Windows, используемые в различных сферах деятельности и особенности выполнения в них различных операций. Здесь рассматривается использование различных шрифтов при наборе и верстке и даны основные правила форматирования текста.

Третья часть посвящена специальным приложениям, позволяющим осуществлять подготовку текстов для многопрофильных изданий. В ней затронуты следующие темы: проверка орфографии, изображения в Windows, компьютерная верстка, специальные эффекты при верстке, формулы, оформление документов с помощью шаблонов и стилей, работа с таблицами.

В последней части рассматриваются мультимедийные средства, с помощью которых в кинематографе, на телевидении и в рекламной деятельности за счет анимации, звука и объема можно реализовывать различные специфические функции и создавать эффекты, характерные для конкретной сферы деятельности.

В каждой главе после изложения теоретического материала приводится лабораторная работа, способствующая закреплению приобретенных знаний, и пример (образец) ее выполнения для некоторых исходных данных.

Особенности новых версий Windows-приложений, созданных к моменту издания данной книги, рассмотрены в приложении 1. В приложении 2 описаны особенности обработки документов большого объема. В приложении 3 приведены 100 текстовых задач для контроля полученных знаний и самопроверки.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 1999 год в рубрике литература :: Windows

©1997-2024 Компьютерная газета