Справочник программиста. Базовые методы решения графовых задач и сортировки.

Зубов В.

М.: Информационно-издательский Дом "Филинъ", 1999. - 256 с.; дискета.



В книге рассматриваются распространенные структуры данных и оригинальные композиции для сортировки и решения графовых задач. Более 90 примеров и ответов к заданиям иллюстрируют методы и технологию программирования. В книгу включены наиболее быстродействующие алгоритмы, минимальные по затратам памяти и дискового пространства. Прилагаемая дискета содержит оттестированные примеры и программы приложений, реализованные на языке Турбо Паскаль, которые можно использовать как блоки создаваемых программ.

Первая глава посвящена структурам данных и сложности алгоритмов. Читатель познакомится с арсеналом абстрактных СД (АСД), их многочисленными реализациями и приемами работы с ними. Он научится представлять информационные структуры своих задач в понятиях АСД; выражать АСД средствами языка программирования; выбирать из реализаций СД наиболее подходящую. Вторая глава затрагивает сортировку данных в памяти (выражение упорядоченности данных, массивы-оглавления, сортировка по методу МАТСОРТ, методы СОРТДЕРЕВОМ и СОРТЛЕСОМ, сортировка БЫСТРОСОРТ и пр.). Третья глава рассматривает применение сортировки и поиск в памяти, а четвертая - компактную сортировку данных на диске. Последний раздел книги изучает алгоритмы на графах и сетях.

В приложениях даны: реализации списковых сортировок на Турбо Паскале; быстрые сортировки с минимальными требованиями к ресурсу памяти; процедуры компактной внешней сортировки; реализации некоторых алгоритмов на графах; реализации на Турбо Паскале численных методов.

Книга снабжена списком литературы и предметным указателем.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета