Основы Microsoft SQL Server 6.5.

Саукап Р.

Пер. с англ. - М.: Издательский отдел "Русская Редакция" ТОО "Channel Trading Ltd.", 1999. - 704 с.; ил.



Книга написана ведущим специалистом Microsoft и представляет собой руководство по проектированию и администрированию систем на основе Microsoft SQL Server 6.5. Она содержит подробный обзор направлений программирования, в том числе баз данных, запросов, программирования на Transact-SQL. Обсуждаются проблемы, связанные с транз-акциями, сохраненными процедурами и триггерами, блокировками, репликацией данных, а также администрированием баз данных. Даны советы по настройке и оптимизации Microsoft SQL Server 6.5, позволяющие повысить производительность приложения и устранить неисправности.

В первой части, "Обзор", представлена история создания SQL Server, начиная с самых первых версий, и дан обзор всех компонентов SQL Server, а также характеристик и возможностей каждого из них. Здесь подробно изучается: процессор базы данных SQL Server; обеспечение целостности данных средствами СУБД; обработка транзакций; симметричная архитектура сервера; защита; сопровождение систем; утилиты и расширения SQL Server; интерфейсы разработки.

Во второй части книги дан обзор архитектуры SQL Server. Обсуждаются функциональные характеристики и особенности процессора базы данных SQL Server. Описаны процессы, происходящие внутри сервера баз данных.

В третьей части книги рассматривается работа с Microsoft SQL Server: предварительное планирование и установка SQL Server; базы данных и устройство баз данных; таблицы; запросы к базе данных; операции изменения данных; программирование на Transact-SQL; пакеты, транзакции, сохраненные процедуры и триггеры; курсоры; примеры и головоломки на Transact -SQL; блокировки.

Четвертая часть называется "Производительность и настройка". Основное внимание в ней уделено производительности приложений и обработке запросов. Рассматриваются факторы, определяющие производительность, обусловленные архитектурой приложения, структурой индексов и формулировками запросов. Изучаются параметры конфигурации Microsoft Windows NTи SQL Server. Показано, как лучше задать значения важных параметров. Вкратце рассмотрено использование Windows NT Performance Monitor для методического наблюдения за результатами изменений в приложении.

Пятую часть книги составляют приложения. Основное из них - это информация о встроенных глобальных переменных SQL Server. Также здесь есть библиография, список рекомендуемой литературы и предметный указатель.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета