Использование Linux. Специальное издание

Такет Дж., Барнет С.

Пер.с англ. - 4-е изд. - К.; М.; СПб.: Издательский дом "Вильямс", 1999. - 704 с.; ил.



Это издание будет полезно любому, кто интересуется феноменом Linux, как руководство по установке, настройке и использованию этой системы. В нем рассматриваются различные аспекты работы с несколькими версиями Linux (Red Hat, Caldera) - от установки и использования простейших команд до решения задач системного администрирования и настройки системы для работы в сети. Особое внимание уделяется вопросам использования Linux для работы в Internet.

Книга разбита на семь частей и четыре приложения - каждая часть и каждое приложение со своим акцентом, поэтому можно выбирать для чтения только то, что нужно в конкретной ситуации.

В части 1, "Установка Linux", подробно описана система Linux, а также приведены инструкции по ее установке и запуску. Особое внимание уделяется поддержке аппаратного обеспечения и решению возникающих проблем. Даны подробные инструкции по установке версий Red Hat и Caldera OpenLinux Lite. Представлены сведения по установке различных приложений Linux и работе с ними. Дана информация, необходимая для установки нового программного обеспечения с использованием системы RPM.

В части "Системное администрирование" представлены основные сведения о настройке системы Linux и администрировании ею: перечислены процессы и процедуры, необходимые для настройки и эксплуатации системы; описано использование редактора UNIX vi; подробно рассмотрена загрузка Linux и выход из нее; изучается работа с учетными записями пользователей, резервное сохранение данных, совершенствование системы безопасности и настройка ядра Linux.

В части "Управление файловой системой" даются подробные инструкции о том, как повысить эффективность различных средств Linux.

Часть "Работа в Linux" рассказывает, как использовать инструменты и утилиты Linux, запускаемые из командной строки. В ней есть главы, посвященные оболочкам Linux, управлению процессами, печати, установке и использованию системы X Windows.

В части "Администрирование сетью" дается описание семейства протоколов TCP/IP. Изучается настройка службы доменных имен, электронной почты, службы новостей Usenet и использование редактора emacs.

Раздел "Работа в Internet" рассматривает использование протоколов SLIP и PPP, серфинг по Internet с помощью WWW, создание HTML-документов и др. вопросы.

В последней части "Организация Web-узла" подробно описывается установка и эксплуатация сервера Webв Linux. Дана информация по установке и настройке сервера Apache, а также по управлению конфигурацией Web-сервера.

В приложении А, "Источники информации", приводится подробный перечень книг, журналов, групп новостей Usenet и узлов FTP, содержащих информацию о Linux. В приложении Б, "Предметный указатель Linux HOWTO", приводятся рекомендации по выполнению основных и вспомогательных операций. В приложении В, "Совместимость аппаратного обеспечения с Linux", дана информация об оборудовании, поддерживаемом Linux. В приложении Г, "Общедоступная лицензия GNU", представлен текст соглашения об использовании программ GNU, в котором устанавливается ответственность за их применение.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета