Начиная с данного номера, в каждом выпуске вирусного бюллетеня я буду проводить ликбез по видам вирусов и способам профилактики и обнаружения. Основная информация будет брать

Начиная с данного номера, в каждом выпуске вирусного бюллетеня я буду проводить ликбез по видам вирусов и способам профилактики и обнаружения. Основная информация будет браться с сайта Лаборатории Касперского (http://www.avp.ru) - самой известной и популярной российской компании, выпускающей антивирусное программное обеспечение. В этот раз мы ознакомимся в общем с макро-вирусами.

Макро-вирусы (macro viruses) являются программами на языках (макро-языках), встроенных в некоторые системы обработки данных (текстовые редакторы, электронные таблицы и т.д.).

Для своего размножения такие вирусы используют возможности макро-языков и при их помощи переносят себя из одного зараженного файла (документа или таблицы) в другие.

Наибольшее распространение получили макро-вирусы для Microsoft Word, Excel и Office97. Существуют также макро-вирусы, заражающие документы Ami Pro и базы данных Microsoft Access.

Для существования вирусов в конкретной системе (редакторе) необходимо наличие встроенного в систему макро-языка с возможностями:

А) привязки программы на макро-языке к конкретному файлу;

Б) копирования макро-программ из одного файла в другой;

В) возможность получения управления макро-программой без вмешательства пользователя (автоматические или стандартные макросы).

Данным условиям удовлетворяют редакторы Microsoft Word, Office97 и AmiPro, а также электронная таблица Excel и СУБД Microsoft Access. Эти системы содержат в себе макро-языки: Word - Word Basic, Excel, Office97 (включая Word97, Excel97 и Access) - Visual Basic for Applications. При этом:

1) Макро-программы привязаны к конкретному файлу (AmiPro) или находятся внутри файла (Word, Excel, Office97);

2) Макро-язык позволяет копировать файлы (AmiPro) или перемещать макро-программы в служебные файлы системы и редактируемые файлы (Word, Excel, Office97);

3) Во время работы с файлом при определенных условиях (открытие, закрытие и т.д.) вызываются макро-программы (если таковые есть), которые определены специальным образом (AmiPro) или имеют стандартные имена (Word, Excel, Office97).

Данная особенность макро-языков предназначена для автоматической обработки данных в больших организациях или в глобальных сетях и позволяет организовать так называемый "автоматизированный документооборот". С другой стороны, возможности макро-языков таких систем позволяют вирусу переносить свой код в другие файлы и таким образом заражать их.

На сегодняшний день известны четыре системы, для которых существуют вирусы - Microsoft Word, Excel, Office97 и AmiPro. В этих системах вирусы получают управление при открытии или закрытии зараженного файла, перехватывают стандартные файловые функции и затем заражают файлы, к которым каким-либо образом идет обращение.

По аналогии с MS-DOS можно сказать, что большинство макро-вирусов являются резидентными: они активны не только в момент открытия/закрытия файла, но до тех пор, пока активен сам редактор.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 1999 год в рубрике безопасность :: Вирусный бюллетень

©1997-2024 Компьютерная газета