Раскрутка сайта

Ну, наконец вы сотворили свой сайт, круто его разместили, счетчики поставили, как положено, рекламу, естественно. Одна проблема у вас: кроме вас же, посетителей нет. Или другой вариант - вы считаете, что ваше творение достойно большего числа посетителей, тоже справедливо. Сразу оговорюсь, если у вас страничка с несколькими личными фотографиями и доблестной биографией вашего хомяка, то 10 посетителей в сутки - это уже круто. Хотя я лично несколько нечестным путем заманил более 700 человек на страничку со счетчиком и двумя баннерами, но, честное слово, я каюсь.

Раскрутка это занятие довольно долгое и утомительное. Так стараться можно или для очень хорошего сайта, или из-за денег. Раскручивайте полностью сделанный сайт, иначе только навредите - дважды смотреть надпись under construction мало кому хочется.

Предполагается, что вы знаете основы HTML. Если нет - используйте Front Page, с ним и ребенок разберется за 2 часа. Страничка будет выглядеть несколько стандартно - не все можно сотворить с помощью того, что сделал Билл, но при хорошем содержании будет на уровне.

1. Сначала, как бы это смешно ни звучало, выберите себе достойное, интригующее название, состоящее из 3-4 слов, чтобы красиво смотрелось в браузере, ни в коем случае типа "Мой лучший сайт". Выберите короткий URL (если вы такого не имеете) с легко запоминающимся названием и отвечающий содержанию с помощью служб переименования. Давайте в меру развернутое название каждой страничке и обязательно на каждой из них пропишите около 15-20 ключевых слов и описание символов на 1000 - это поможет найти вас на поисковиках.

Вместе с тем максимально используйте ключевые слова в содержании странички, если используете фреймы - пишите на месте для бесфреймовых браузеров раза три эти слова, это повысит ваш рейтинг в поисковиках. Пример записи всего этого:

Вам необходимо вставить свой вариант в вашу страничку между и .

2. В наиболее распространенных поисковых машинах надо регистрироваться вручную, тот же Yahoo вообще не принимает регистрации автоматически от роботов.

Infoseek (www.infoseek.com/AddUrl?pg=DCaddurl. html) требует регистрации каждой странички сервера. AltaVista (www.altavista.com/av/content/addurl.htm) - робот сам обходит вашу страничку после регистрации заглавной.

Excite (www.excite.com/info/add_url) - сервер интересует только содержимое странички, не смотрит на ключевые слова. HotBot (hotbot. com/addurl. asp). Lycos (www.lycos.com/addasite.html). Webcrawler (webcrawler.com/Help/GetListed/AddURLS.html).

Русские поисковики Rambler (www.rambler.ru/new/add_site.shtml) и Rambler Top100 counter.rambler.ru/top100/top_add.shtml.ru) - дают счетчик. Yandex (yandex.ru/addurl.html).

Про Yahoo разговор отдельный, там люди индексируют сайты, попасть туда трудно, но можно.

На всех других поисковиках в целях экономии времени лучше регистрироваться при помощи специальных сайтов: Submit-It (submit-it.com), Add Url (www.addurl.com), Robo-Submit (www.inetwebs.com/ROBO/Enter.shtml) регистрирует в 25 поисковиках за баннер, @Submit (www.uswebsites.com/submit/), Free Url Sudmission (home.sol.no/%7Enbk/submit/index.html) в 13 поисковиках, Add me! (www.addme.com), ABS Easy Submit (www.scrubtheweb.com/abs/submit/index.html), для русских поисковиков TAU (www.design. ru/free/tau/), за ссылку в 300 поисковиках Auto-Russia (www.auto-russia.com/mypage.htm), Self Promotion. com (selfpromotion.com/?CF=eviljim), Add4Free - Your free submission (www.add4free.dk/), Submission Wizard (www.marcap.com/wizard/), Broadcaster (www.broadcaster.co.uk/), 123Launch (www.123launch.com/).

Навряд ли потребуется больше, но мой совет - заведите для этих дел специальный электронный адрес, за три дня мне пришло более 300 писем со всякой всячиной.

3. Обмен ссылками просто необходим. Ищите, договаривайтесь и меняйтесь - это взаимовыгодно. Если боитесь конкуренции, то выбирайте сайты, которые по вашему мнению не имеют того, что есть у вас, но похожей тематики.

Можно сделать отдельную страничку для ссылок, но лучше договариваться размещать на заглавной. Будьте предельно вежливы - и возможно обменяетесь с сайтом, у которого траффик намного больше.

4. Участвуйте в конференциях usernet по сходной тематике, подписываясь, оставляйте свой адрес, ненавязчиво ссылайтесь на информацию на Вашем сайте. Только ни в коем случае не спамируйте - возненавидят навеки.

5. Обмен баннерами лично мне не нравится.

Тот же русский LinkExchange при посещении характерном для средней странички дает коэффициент показов 0. 6:1, естественно не в вашу пользу. Да и к тому же лучше рекламировать спонсоров - деньги платят и выбираешь сам, что показывать.

Владислав Захаров


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 23 за 1999 год в рубрике интернет :: вебмастеру

©1997-2024 Компьютерная газета