Турбо-Паскаль 7.0. Самоучитель для начинающих.

Лукин С.

М.: "Диалог-МИФИ", 1999. - 384 с.


Основная отличительная черта этой книги - направленность на самостоятельное изучение материала.

Читатель познакомится с основными понятиями программирования и компьютерной техники, изучит основные элементы Турбо-Паскаля, необходимые для составления программ на основе процедурного подхода и с различными типами данных.

Книга ориентирована на школьников, студентов и всех тех, кто не имеет или почти не имеет опыта программирования.

Издание состоит из четырех частей и приложения.

Часть 1 "Необходимые сведения о компьютере и программе" - для начинающих и для более опытных программистов, кто имеет пробелы в знаниях основ компьютера и программирования. В этой части читатель узнает, что такое компьютер, цикл, программа, ветвление, процедура и какая от них выгода, что такое языки программирования, принцип действия компьютера и его устройств (оперативной памяти, принтера, винчестера и других), узнает о взаимодействии устройств во время работы компьютера, о принципах кодирования информации в разных устройствах компьютера.

Цель второй части книги "Программирование на Паскале - первый уровень" - провести читателя от создания самых простых программ до сложных. Здесь идет обучение программированию на Паскале самым простым способом - на примерах. Можно научиться создавать небольшие программы, включающие циклы, ветвления, процедуры и использующие графику и звук. Заканчивается часть созданием и заданием на создание солидной программы.

Часть 3 "Программирование на Паскале - второй уровень" познакомит с действиями над массивами, символами, строками, записями, множествами, файлами и другими типами данных. Пользователь изучит процедуры и функции с параметрами, модули, расширит свои возможности работы с графикой. В данной части Паскаль излагается более систематически, а самое главное - приводятся в виде синтаксических диаграмм строгие правила записи всех нужных конструкций Паскаля.

Часть 4 "Работа в Паскале на компьютере" описывает работу в среде программирования TurboPascal 7.0. Читатель научится вводить программу в компьютер, запускать ее на выполнение, отлаживать с использованием отладчика, сохранять и загружать с диска. В полном объеме программа рассмотрена не будет, но все ее средства, необходимые для уверенной работы на компьютере, изложены исчерпывающе.

В приложениях показано, как вводить программу в компьютер (работа с текстом в текстовом редакторе), приведена структура файлов и каталогов на диске, дан систематизированный список встречающихся в книге процедур и функций, а также демонстрируются решения к заданиям и солидный предметный указатель.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 22 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета