Аппаратные средства РС.

Колесниченко О., Шишигин И.

3-е изд., перераб. и доп. - СПб.: БХВ - Санкт-Петербург, 1999. - 800 с.; ил.


Данная книга предназначена для изучения аппаратных средств РС. В ней подробно рассмотрены принципы работы и устройство таких элементов компьютера, как материнская плата, процессор, шина, память, накопители на гибких и жестких дисках, монитор, принтер и т.д. Освещены вопросы, касающиеся установки дополнительных плат расширения и новых периферийных устройств. Третье издание книги дополнено информацией о новейших достижениях в области компьютерных технологий (MMX2, SDRAM, RDRAM, SIDRAM, DVD, 3D и др.). Ознакомившись с этой книгой, читатель получит базовые знания и узнает, на какие характеристики следует обращать внимание в первую очередь при покупке комплектующих, сможет не только устанавливать дополнительные компоненты, находить и устранять неисправности, но и самостоятельно модернизировать РС, сэкономив при этом значительные средства.

Главы с 1 по 10 посвящены необходимым компонентам для функционирования РС стандартной конфигурации. В них описаны: корпус РС, материнская плата, элементы памяти, устройства для хранения данных, контроллеры FDD и HDD, последовательный и параллельные порты, видеокарты, мониторы, устройства ввода и вывода. В каждой главе отдельно рассматривается принцип их действия и отличительные особенности, начиная от старых моделей. Особое внимание концентрируется на наиболее актуальных вопросах сегодняшнего дня. Благодаря многочисленным таблицам и рисункам, которыми снабжены все главы и разделы, можно оценить прогресс в развитии семейства РС и обратить внимание на те или иные новшества.

В главах 11 - 16 рассмотрены компоненты и периферийные устройства, которые имеются далеко не в каждом РС. Однако персональный компьютер является весьма гибким устройством, способным по мере необходимости наращивать свою производительность. В этих главах подробно описаны возможности съемных блоков соответствующих аппаратных средств. Читатель узнает о тонкостях сборки РС вообще и о конфигурации, к которой надо стремиться. Здесь изучаются: мультимедиа, дистанционная передача данных, локальные сети, компьютеры типа laptop и notebook, диагностика ошибок и программная настройка РС.

В двух последних главах приведены практические рекомендации по модернизации и обслуживанию РС. Показаны некоторые из возможных приемов и методов монтирования конструктивных элементов РС. Многочисленные иллюстрации и схемы, где расписан каждый шаг работы, существенно помогут читателям.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 22 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета