Программирование на Visual C++ 6. Этюды профессионалов.

Гилберт С., Маккарти Б.

Пер. с англ. - К.: Издательство "ДиаСофт", 1999. - 368 с.; ил.; CD-ROM.


Книга, написанная авторами множества бестселлеров, представляет собой введение в искусство программирования в среде Visual C++ 6 с использованием как Windows API, так и библиотеки Microsoft Foundation Classes (MFC). Простой и доступный стиль изложения, изобилие примеров, доступных в виде исходных кодов на сопровождающем CD-ROM, позволяют за короткое время научиться основам создания Windows-приложений и приступить к самостоятельной работе. Книга является неформальным руководством по технологии программирования с использованием MFC. Подробно рассматриваются вопросы, связанные с построением форм, диалоговых окон, приложений для работы с базами данных, приложений с архитектурой "документ-представление" (DocView), программ рисования и Web-браузеров. Немалое внимание уделяется проблемам повторного использования кода, а также работе с компонентами и элементами управления ActiveX.

Издание предназначено для широкого круга разработчиков программного обеспечения на платформе Microsoft.

Система Visual C++ позволяет создавать программы, аналогичные по сложности Windows Notepad, не написав при этом ни одной строки кода. В первой главе авторы рассматривают метод создания собственного редактора пользователя.

Программы Windows обрабатывают события путем посылки сообщений. Во второй главе начинается составление словаря событий. В двух следующих главах рассматриваются диалоговые окна и создание простого приложения на основе диалоговых окон.

Глава "Элементы управления и ClassWizard: реальные диалоговые окна" значительно расширит багаж знаний о наиболее употребимых элементах MFC. В следующем разделе элементы управления исследуются более подробно.

Затем дается подробная информация о компьютерной графике (создание графического приложения), о графике и тексте, о построении интерактивной программы рисования. Читателя знакомят с приложением PaintORama (новой версией программы), с построением документов и представлений. Представлены особенности архитектуры DocView; программа MiniSketch; использование возможностей печати и прокрутки в MFC; повторное использование программного обеспечения (сборка приложения из компонентов); ActiveX и приложения, основанные на компонентах. Показано программное обеспечение в работе: создание запроса в базу данных и обновление приложений. Изучаются основы реляционных баз данных и программирование для Internet: браузеры и другие клиенты.

Сопровождающий CD-ROM содержит обширную коллекцию ресурсов для программистов MFC и С++, свободно распространяемые, условно-бесплатные и демонстрационные версии мощных наборов инструментальных средств разработки, включая модули библиотеки MFC Component Library, бесплатные классы MFC для организации доступа к серверам Internet и бесплатные классы MFC для обработки графических файлов, все файлы проектов, рассмотренных в книге, в том числе NotePad, FourUp, SuperSaver, PaintORama, MiniScetch, OwordZilla и Bowser.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 21 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета