Искусство создания танцевальной музыки на компьютере.

Браун Р.

Пер. с англ. - М.: Издательство ЭКОМ, 1998. - 448 с.; ил.; компакт-диск.


Книга Роджера Брауна откроет перед читателем мир танцевальной музыки разных стилей. Он научится работать с графическим интерфейсом Cubase и шаг за шагом (от простого к сложному) с помощью представленных на CD-ROM музыкальных фрагментов легко освоит приемы создания танцевальной музыки. Тому, кто не получил музыкального образования, книга преподаст основы музыкальной грамоты. Она объяснит, как правильно опубликовать свое произведение и защитить авторские права.

CD-ROM содержит демонстрационную версию Cubase, примеры музыкальных партий, написанные известными музыкантами, а также схемы микширования и аудиошаблоны.

Глава "Основные положения" разъясняет, что такое секвенсер, представляет четыре вида редакторов, существующих в Cubase, и т.д. Затем следует описание основ работы с Cubase: начальная настройка Cubase, панель инструментов страницы Arrange, партии и дорожки, установка темпа, последовательности и циклы, типы файлов Cubase.

Автор подробно изучает работу с редактором ударных, создание фрагментов для партии ударных в стиле House, создание партии ударных для стиля Garage, программирование партии ударных для стиля Techno, программирование фрагментов в стиле Jungle и в стиле Trip Hop.

Глава "Другие виды редакторов" описывает редактор клавиатуры, редактор списка, редактор партитуры и другие функции квантизации.

В следующей главе речь идет о партии басов в танцевальной музыке (стили House, Garage, Techno, Jungle, Trip Hop).

В главе "Аккорды, эхо и арпеджио" рассматривается модуль Arpeggiator, модуль MIDI Processor, логический редактор, интерактивный синтезатор фраз и модуль Input Transformer.

В следующих главах показано объединение партий (окончательная аранжировка), основы записи (микшерный пульт, эквалайзер и другие средства), работа со звуком в Cubase (цифровой звук).

В книге даются советы по реализации авторского произведения, в частности по передаче произведения звукозаписывающим компаниям, по выбору студии звукозаписи, по рекламе и продвижению на рынке, а также по проблемам авторских прав и защите интересов автора.

Последняя глава посвящена музыке в Internet. Дается представление о музыкальных файлах в Internet и источниках музыки в Сети.

Книга имеет большой набор приложений: клавиши быстрого вызова команд, используемых в Cubase; таблицы смены звуковых схем; звуковой набор GM; управляющие сообщения; синхронизация; основные сведения о компьютерах; другие музыкальные программы.

Также в книге есть указатель ссылок на файлы примеров, находящихся на CD-ROM, и алфавитный указатель.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 21 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета