История чемпионатов мира по футболу

Видимо, не слишком большим преувеличением будет сказать, что футбол давно перерос рамки обычной игры и стал своего рода религией. Сотни клубов. Сотни тысяч игроков разного профессионального уровня. Миллионы любителей. Десятки миллионов болельщиков. Целая индустрия работает на форме, инвентаре, снаряжении, атрибутике и прочих вещах. А ведь начиналось все это в 1930 году в Уругвае, когда был проведен самый первый чемпионат мира по футболу. Международные соревнования проводились и раньше, но это были лишь Олимпийские игры, на которых имели право участвовать исключительно любители, в то время как уже существовали многочисленные профессиональные и полупрофессиональные клубы и игроки. Поэтому-то Уругвай 1930 и стал первым местом, где сошлись только национальные сборные. Тогда их набралось тринадцать.

Чтобы собрать и консолидировать исторические сведения о всей славной истории чемпионатов мира по футболу, компания "Русский Диск" создала мультимедийную энциклопедию ИСТОРИЯ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА ПО ФУТБОЛУ 1930 - 1998.

Энциклопедия содержит несколько тематических разделов, позволяющих взглянуть на собранный материал с нескольких точек зрения. Среди них "ИСТОРИЯ ЧЕМПИОНАТОВ", "КОМАНДЫ" и "РЕКОРДЫ".

В разделе "ИСТОРИЯ ЧЕМПИОНАТОВ" пользователь получает возможность узнать о том, как зародилась сама идея проведения таких чемпионатов, как проходил каждый из них, где он проводился, кто принимал в нем участие и так далее.

В разделе "КОМАНДЫ" содержится огромное количество информации по тем командам, которые когда-либо принимали участие в чемпионатах мира, о том, из каких игроков они были укомплектованы, и многом другом.

Весьма любопытна информация, собранная в разделе "РЕКОРДЫ". Каждый мировой чемпионат это не только игра, это еще и всевозможные околоигровые события. Например, количество зрителей, пришедших на один матч или общее число посетителей всех игр одного чемпионата. В целом, этот раздел включает в себя самую разнообразную информацию, которую, при определенных условиях, можно отнести к категории рекордов.

Таким образом, мультимедийная энциклопедия ИСТОРИЯ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА ПО ФУТБОЛУ 1930 - 1998 является многогранной работой по истории футбола, содержащей в себе все преимущества современных цифровых технологий: оцифрованное архивное видео, встроенную поисково-справочную службу, богатый альбом с отсканированными в высоком разрешении фотографиями и многое другое.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 21 за 1999 год в рубрике дискотека :: энциклопедия

©1997-2024 Компьютерная газета