Мультимедийный обучающий курс по Windows 98 и Office

Огромную роль в истинной итоговой ценности любого программно-аппаратного комплекса играет квалификация пользователя: чем больше знает и умеет сидящий за компьютером человек, тем больше и разнообразнее возможности этого компьютера. Потому-то и выдвигается сегодня на первый план вопрос качества и доступности "компьютерного" образования.

Полиграфическая промышленность, чутко реагируя на спрос на рынке, выпускает огромный ассортимент всевозможной специализированной литературы для самых различных категорий потребителей, от профессионалов до любителей. Проблема заключается лишь в том, что бумажная литература оказывается весьма и весьма дорогой, и при том еще не столь удобной, как хотелось бы. В этом плане любое интерактивное пособие имеет куда более выигрышные позиции. И в настоящее время все больше и больше на прилавках магазинов, в том числе и книжных, появляется мультимедийных обучающих курсов. Например, таких, как МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ ОБУЧАЮЩИЙ КУРС ПО WINDOWS 98 И OFFICE. Это совместное творение компании EAGLE INTERTAINMENT и 7 ВОЛК МУЛЬТИМЕДИА.

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ ОБУЧАЮЩИЙ КУРС ПО WINDOWS 98 И OFFICE представляет собой большую базу данных с удобным пользовательским интерфейсом и обширными текстовыми комментариями ко всем имеющимся материалам. Этот компакт-диск охватывает два основных программных компонента, имеющихся на любом персональном компьютере: операционную систему Microsoft Windows 98 и прикладной офисный пакет MS Office 97.

Следует отметить, что, рассматривая ОС Microsoft Windows 98, авторы учебного курса не ограничились обычным сравнением этой версии системы с предыдущей и не стали рассказывать только лишь о новинках, отличающих Win95 и Win98. Пользователи компакт-диска МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ ОБУЧАЮЩИЙ КУРС ПО WINDOWS 98 И OFFICE получают полноценный учебник по Microsoft Windows 98 в полном его варианте. С одной стороны, подобный подход позволяет уже более или менее опытным пользователям легко и быстро освоиться в новой системе при переходе на нее с более старой версии. С другой стороны, настоящее пособие оказывается очень полезным для тех пользователей, которые вообще стали таковыми совершенно недавно и Microsoft Windows 98 это самая первая в их жизни операционная система. Нужно отдать должное - учебный материал диска достаточно хорошо сбалансирован и чрезвычайно легко понятен для этой категории потребителей, что выгодно отличает его от многих печатных изданий, составленных в весьма тяжелой для восприятия форме.

Раздел энциклопедии МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ ОБУЧАЮЩИЙ КУРС ПО WINDOWS 98 И OFFICE, посвященный пакету MS Office, в первую очередь ориентирован на обычных потребителей, то есть тех, кто львиную часть своего рабочего времени проводит за текстовым редактором и электронными таблицами, а к базам данных обращается лишь в качестве потребителя. Поэтому текстовому редактору и электронным таблицам тут отведено гораздо больше места, чем описанию СУБД Microsoft Access. Явный акцент ощущается еще и в том, что объем и подробность рассмотрения материалов СУБД уступает даже аналогичному показателю представления презентационного пакета PowerPoint, ориентированного на быструю разработку презентационных материалов высокого уровня качества.

Несомненным достоинством энциклопедии МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ ОБУЧАЮЩИЙ КУРС ПО WINDOWS 98 И OFFICE является чрезвычайно высокая простота и интуитивность ее пользовательского интерфейса. Фактически, ею может с успехом пользоваться даже тот, кто сам еще только изучает принципы работы в графической операционной системе, что позволяет применять энциклопедию в качестве своего рода тренировочного пособия.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 21 за 1999 год в рубрике дискотека :: справочники

©1997-2024 Компьютерная газета