Visual Basic 6.0

Пер. с англ. - СПб.: БХВ - Санкт-Петербург, 1999. - 992 с.; ил.

Язык программирования Visual Basic - мощный инструмент разработки приложений для 32-разрядных систем Windows 95 и Windows NT. В книге рассматриваются как фундаментальные понятия и темы (от установки продукта на компьютер пользователя и описания интегрированной среды разработки до изложения основ техники программирования на Visual Basic), так и сложные вопросы, адресованные профессиональным программистам (создание интерфейса пользователя; применение стандартных элементов управления, в том числе и для работы с базами данных; программирование компонентов ActiveX; описание технологии OLE drug-and-drop; объектная модель FSO; функции работы с файлами; отладка и оптимизация программ; локализация и распространение готовых приложений).

Данная книга представляет собой учебник по программированию на Visual Basic, для удобства разделенный на две части. В первой описываются базовые понятия, позволяющие программистам-новичкам понять основы Visual Basic. Авторы объясняют, как установить на компьютер Visual Basic и получить доступ к справочной информации во время работы, вводят в интегрированную среду разработки и описывают шаг за шагом процесс создания первого простого приложения, представляют понятия объектов, которые вместе составляют приложение, знакомят с набором инструментальных средств для организации работы в Visual Basic, изучают основные понятия языка программирования Visual Basic.

Во второй части обсуждаются более сложные концепции и техника программирования. Читатель найдет здесь подробное освещение стилей интерфейса, форм, меню, панелей инструментов и многое другое, описание встроенных элементов управления Visual Basic и объяснение их использования, обсуждение дополнительных концепций, способов и инструментов программирования в Visual Basic. Эта часть подробно описывает объекты, включая создание классов и использование средства ActiveX Designer, охватывает технику применения компонентов ActiveX в разрабатываемом приложении, обсуждает обработку пользовательского ввода, включая перетаскивание (drag and drop), объясняет, как использовать текстовые и графические методы Visual Basic для отображения на экране и печати, показывает, что делать, когда что-то работает не так, как планировалось либо во время разработки, либо во время выполнения, изучает технику работы с файловой системой, демонстрирует эффективные способы создания быстрых компактных приложений, описывает многоязыковые и относящиеся к разным культурам приложения, учит, как с помощью Package and Deployment Wizard (Мастер пакетов и развертывания) создавать устанавливаемые программы.

В приложении А представлены технические требования, ограничения и форматы файлов Visual Basic. Приложение В знакомит с примерными руководящими принципами для написания совместимого и удобочитаемого кода. Приложение С дает описание ключей при запуске Visual Basic из командной строки для компиляции в коды конкретной ЭВМ. В приложении D показаны руководящие принципы для добавления справочной системы on-line в приложение Visual Basic.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 20 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета