Персональный компьютер: аппаратно-программная организация.

Нортон П., Гудман Дж.

Пер. с англ. - СПб.: BHV - Санкт-Петербург, 1999. - 848 с.; ил.


Книга в доступной форме представляет читателям весьма сложные технологические разработки и подготавливает их к грядущим переменам в мире персональных компьютеров. Авторы подробно объясняют внутреннее устройство РС и стоящие за ним технологии и показывают, как возникновение Интернет навсегда переменило представления о РС. Данное руководство содержит сведения по следующим вопросам: общее устройство PC; память и CPU; дисковые и другие устройства долговременного хранения информации; интерфейсы, каналы и устройства ввода/вывода; работа РС в сети Интернет; особенности РС для мультимедиа; переносные РС.

Часть 1 дает обозрение устройства компьютера без особых подробностей. В ней вкратце рассказано об истории и перспективах развития РС, описаны логические части любого компьютера, дано определение информации и показаны способы ее представления внутри РС.

Вторая часть - это короткое путешествие внутрь компьютера. В ней описаны физические компоненты и их взаимосвязи, представлены машинные языки. Читатель познакомится с программой DEBUG и использованием языка QBASIC для исследований.

Часть 3 является продолжением предыдущей. Если компьютер пользователя не соединен с другим компьютером, в этих главах можно найти все, чтобы разобраться в его конструкции и работе: процессоры РС, архитектура компьютера, дисковые и другие устройства долговременного хранения, память РС, устройства вода, дисплеи РС, принтеры, стандартные каналы ввода/вывода, быстрые способы обмена информацией, операционные системы РС.

Четвертая часть немного напоминает первую, но заметно глубже. Посвящена программированию компьютеров вообще и РС в частности. Она охватывает широкий спектр проблем - от использования ассемблерных программ и объектно-ориентированных языков до простых макроопределений, которые позволяют настроить работу приложения. Здесь же дается представление о звуке, как о возможной альтернативе традиционным способам ввода и вывода.

В трех следующих частях в общих чертах описано, чем некоторые РС отличаются от своих более простых собратьев. Часть 5 посвящена РС для игр и отдыха. Часть 6 сфокусирована на переносных компьютерах. Часть 7 описывает средства соединения РС с другими компьютерами.

Последняя часть посвящена вопросам объединения компьютеров в единую глобальную сеть. В ней описаны некоторые из основных технологий Интернет, этапы ее развития и грандиозное значение.

Приложение А показывает, как IBM создала персональный компьютер. В приложении В приведены при-меры программ на Basic и на HTML. Приложение С - это глоссарий.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 18 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета