Акула и Рыбы

Просто поразительно, насколько высокомерно человечество относилось к мировому океану. Причем чем дальше, тем больше. Перемещаясь в основном по его поверхности, люди, тем не менее, стали воспринимать море как некую огромную пустыню, крайне недружелюбную для человека. Однако даже на суше, которую за много тысяч лет человек исходил вдоль и поперек, по сей день остаются места, назвать которые "малоизученными и редко посещаемыми" можно исключительно из крайнего бахвальства. Что уж тут говорить о мировом океане, основная жизнь которого сосредоточена не на поверхности, а в глубине. Лишь к концу двадцатого века этот факт был в достаточной мере осознан и понят, что тут же породило всплеск общественного интереса к морю.

Результатом этого интереса стали многочисленные гигантские океанариумы, позволяющие в комфортных условиях посмотреть на многочисленных рыб, живущих в условиях, приближенных к естественным. Однако это лишь один небольшой шаг на длинном пути к изучению мирового океана.

Свой собственный шаг в том же направлении предприняло и известное американское издательство DK Multimedia. Оно выпустило в свет сдвоенную энциклопедию АКУЛА И РЫБЫ, которая стала следующим томом большого образовательного проекта "ОЧЕВИДЕЦ: Все обо всем на свете".

Первая часть компакт-диска, РЫБЫ, рассказывает о совершенно загадочном для рядового пользователя мире рыб. Авторы мультимедийной энциклопедии собрали, обработали, систематизировали и опубликовали огромный массив информации, охватывающей чрезвычайно широкий спектр вопросов, от того, что такое рыба и где она живет, до того, как развивались рыбы с доисторических времен по наши дни и каким образом они повлияли на общее развитие всего живого на планете. Тем более, что мир рыб достаточно разнообразен и интересен в своих проявлениях. Специалисты из DK Multimedia опубликовали даже такие редкие фотографии, как, например, сцены охоты некоторых амазонских рыб, которые питаются крупными пауками, сбивая их в воду точными выстрелами водяных струй.

Вторая часть тесно связана с общей конвой энциклопедии, называется АКУЛА, посвящена исключительно одному этому виду морских хищников. Акул насчитывается около шестидесяти пяти тысяч видов, причем даже по сей день ученые находят все новые и новые их виды, особенно в глубоких водах. Пожалуй, нет в мире больше ни одного хищника, к которому бы люди относились с большей ненавистью, страхом и в то же время любопытством. Сотни лет человечество будоражили жуткие слухи о загадочных акулах, о их буйном нраве, хитрости и кровожадности. Несмотря на то, что научные исследования опровергли множество из них, серьезного прогресса достичь пока не удалось. Хотя нельзя не признать, что повадки этих хищников не слишком способствуют научным наблюдениям.

Поэтому энциклопедия АКУЛА И РЫБЫ представляет особый интерес - ее разработчики собрали огромное количество разнообразного фактического и наглядного материала, разбросанного по множеству специализированных научных монографий. При этом авторы компакт-диска смогли избежать чисто конъюнктурного освещения вопроса и представили акул как класс хищных рыб, насчитывающий множество различных видов, заселивших большую часть территории планеты и являющихся важнейшим звеном в экологической системе всего мирового океана.

В целом, мультимедийная энциклопедия АКУЛА И РЫБЫ продолжает собой единую серию "ОЧЕВИДЕЦ: Все обо всем на свете", полностью повторяя ее пользовательский интерфейс. Это означает, что интерфейс чрезвычайно прост и интуитивно понятен для любого пользователя, а также то, что энциклопедия АКУЛА И РЫБЫ не нуждается в предварительной инсталляции на локальный жесткий диск. При этом программа вполне удовлетворительно работает на персональном компьютере с центральным процессором 486DX4-100, оснащенном восемью мегабайтами оперативной памяти, видеокартой, поддерживающей режим 640 на 480 при 16 bit цветов, и оборудованном двухскоростным приводом CD-ROM. В настоящее время подобный уровень системных ресурсов достигнут абсолютно всеми пользователями вычислительной техники в сегменте SOHO.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 1999 год в рубрике дискотека :: справочники

©1997-2024 Компьютерная газета