Рожденные побеждать

Существуют в мире огромные, несколько угловатые, грузовые суда, обладающие совершенно особенной красотой и собственной величественной грацией, подчиненной в первую очередь технической целесообразности. Мы давно привыкли к ним и даже практически не обращаем внимание, когда подобная громада попадает в поле зрения. Однако стоит вдруг увидеть парусную яхту - и наше сердце вряд ли останется нетронутым.

Точно так же обстоят дела и в мире легковых автомобилей. Промышленность штампует их миллионами и добилась-таки того, что в подавляющем большинстве стран нашей планеты автомобиль из роскоши превратился в обычное средство передвижения. Однако далеко не все конструкторы смогли смириться с подобным положением вещей. Одни превратились в консерваторов и даже построили свой собственный островок благополучия, неподвластный переменчивой моде, например фирма "Роллс-ройс", а другие сосредоточились на разработке автомобилей спортивных, отражающих истинный дух автомобиля и как социального явления, и как технического устройства. Речь идет о полуспортивных машинах, которые выезжают за пределы чисто спортивных гоночных трасс и встречаются на обычных дорогах. Правда, как правило, это западноевропейские и американские дороги.

Ввиду того, что подобные машины относятся к разряду элитных, стоят чрезвычайно дорого и выпускаются весьма малыми сериями, встречаются они не часто и люди обычные, даже автолюбители, знают о них мало. Поэтому фирма Xelana Madia Group в рамках своего проекта "Большая автомобильная энциклопедия" выпустила отдельный том, получивший наименование "РОЖДЕННЫЕ ПОБЕЖДАТЬ".

Опираясь на технологию HTML и тесно переплетая ее с современными разработками в области оцифрованного видео, специалистам фирмы Xelana Madia Group удалось создать совершенно уникальную мультимедийную энциклопедию, посвященную автомобилям категории "гран-туризмо". Как правило, это двухместные машины самого современного дизайна, оснащенные наиболее мощными двигателями, способные развивать скорость до трехсот километров в час. Тот факт, что за исключением шоссейных гонок эти конструкции указанных скоростей не развивают, аккуратно остается "за кадром".

Авторы мультимедийной энциклопедии "РОЖДЕННЫЕ ПОБЕЖДАТЬ" собрали, обработали и опубликовали множество интереснейших данных о машинах таких известных марок, как "Ferrari", "Porsche", "Lamborghini", "Lotus", "Maserati", "TSR" и других. Компакт-диск содержит шестнадцать слайд-шоу, более двух десятков видео- и анимационных роликов и примерно пятьсот машинописных страниц авторского текста. Причем на виртуальных страницах пользователя ждет практически все, от многочисленных масштабируемых красочных фотографий самих автомобилей, снятых в высоком разрешении, до подробного описания истории конструировании конкретных моделей и рассказов об уникальных чертах того или иного автомобиля.

В целом, мультимедийная энциклопедия "РОЖДЕННЫЕ ПОБЕЖДАТЬ" представляет собой целый увлекательный мир дорогих, почти совершенных и очень красивых автомобилей. Причем компакт-диск может иметь и другое применение. Дело в том, что среди всех материалов авторы опубликовали весьма подробные описания конкретных моделей, вариантов их комплектации и прочих мелочей, которые необходимы для того, чтобы выбрать себе машину по душе.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 1999 год в рубрике дискотека :: энциклопедия

©1997-2024 Компьютерная газета