Microsoft FrontPage 98: Шаг за шагом: Практическое пособие.

Пер. с англ. - М.: Издательство ЭКОМ, 1998. - 312 с.; ил.; CD-ROM.

Обучающие пособия известной серии "Шаг за шагом" предназначены для изучения новых программных продуктов на курсах или самостоятельно. Данная книга знакомит пользователей с программой Microsoft FrontPage 98. На примере Web-узла "Зоопарк Morgan Park" читатель пройдет путь от планирования Web-узла до его регистрации в сети Internet и научится профессионально готовить Web-узлы. Иллюстрированные упражнения помогут быстро приобрести необходимые навыки практической работы.

К книге прилагается компакт-диск, содержащий основные уроки и программные установки, помогающие быстро и легко освоить популярную программу Microsoft FrontPage 98.

Первая часть "Планирование и создание Web-узла" состоит из трех уроков и рассматривает базовые понятия World Wide Web и Microsoft FrontPage, а также планирование Web-узла, подготовку структуры Web-узла, просмотр Web-узла с помощью FrontPage, создание Web-узла и присвоение ему имени, создание навигации для созданного Web-узла, создание связей между Web-страницами.

Вторая часть, состоящая из двух уроков, посвящена оформлению Web-страниц. Читатель должен научиться изменять внешний вид страницы, редактировать текст на странице, компоновать информацию и применять темы (тематические наборы). Здесь также описано добавление мультимедиа к Web-страницам: включение изображения в Web-страницу, создание графических гиперссылок, создание динамических кнопок, добавление звуковых фрагментов и видеофильмов к Web-странице.

Часть 3 "Создание Web-страниц и Web-узлов с помощью автоматических средств" включает три урока и изучает создание форм (создание Web-страницы с помощью заранее подготовленного шаблона, создание интерактивной формы, сбор информации, предоставляемой пользователям Web-узла), создание страниц с фреймами (добавление Web-страницы к странице с фреймами, добавление к Web-страницам компонентов FrontPage, дающих экономию времени) и создание сетей интранет (использование Web-мастера для создания Web-узла, создание сети интранет, ограничение доступа к Web).

Четвертая часть называется "Публикация и сопровождение вашего Web-узла" и состоит из двух уроков. На них можно научиться проверять орфографию отдельных Web-страниц и всего Web-узла, модифицировать информацию с помощью средств поиска и замены, выполнять просмотр компонентов своего Web-узла в режиме All Files, выявлять файлы своего Web-узла, для которых нет ссылок из Web-страниц ("висячие" файлы). Читатель узнает, как тестировать свой Web-узел, модифицировать ссылки, управлять задачами с помощью режима просмотра Tasks, следить за выполнением задач и публиковать свой Web-узел на другом сервере.

В приложении А даются основные сведения по операционным системам Windows 95 и Windows NT. Приложение Б показывает соответствие упражнениям. Кроме того, в книге есть глоссарий.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 1999 год в рубрике литература :: Microsoft Office

©1997-2024 Компьютерная газета