Microsoft Visual Basic 6.0. Мастерская разработчика.

Крейг Дж., Уэбб Дж.

5-е изд. - Пер. с англ. - М.: Издательский отдел "Русская Редакция" ТОО "Channel Trading Ltd.", 1998. - 648 с.; ил.; компакт-диск.


Новое издание "Microsoft Visual Basic 6.0. Мастерская разработчика" представляет новинки Visual Basic и показывает, какие возможности они открывают разработчикам приложений для Windows 98 и Windows NT. Кроме того, читатель найдет решения многих задач программирования - от эмуляции беззнаковых целых и передачи объектам UDT-структур до воспроизведения звуковых компакт-дисков и включения в приложения поддержки VBScript/Jscript. Он научится разрабатывать 32-разрядные приложения для Windows 98 и Windows NT, расширять языковые средства Microsoft Visual Basic 6.0, создавать повторно используемые объекты, а также элементы управления, применять ActiveX-технологии, программно управлять базами данных, создавать Интернет-приложения и всевозможные утилиты - от экранных заставок до средств шифрования.

Прилагаемый компакт-диск содержит все образцы кода из книги, законченные приложения-примеры, в том числе по построению ActiveX-элементов, созданию Интернет-приложений, разработке надстроек, подготовке справочных систем и их активизации из программ на Visual Basic, созданию анимационных эффектов и т.д., Microsoft Internet Explorer 4, Windows NT 4.0 Service Pack 4.

Первая часть, "Приступая к работе с Visual Basic", рассматривает новинки Microsoft Visual Basic 6.0 и стиль программирования.

Одна из сильных сторон Visual Basic - его гибкость. Для второй части книги автор отобрал самые интересные вопросы типа "Дорогой Джон, как?..". Отвечая на них, он, естественно, использует лишь новейшие приемы программирования. Это самый объемный раздел книги. В нем есть главы, посвященные переменным, параметрам, объектно-ориентированному программированию, ActiveX-элементам, использованию и созданию компонентов для Интернет, созданию приложений для Интернет, API-функциям, мультимедиа, окнам, визуальному интерфейсу, графическим методам, файловому вводу/выводу, реестру, справочным системам, защите и многому другому. Здесь также изучаются изощренные приемы программирования.

Третья часть издания представляет приложения-примеры, которые являются полноценными автономными приложениями, демонстрирующими многие решения, описанные в предыдущих главах, а также ряд других трюков и приемов. Показаны некоторые приемы и особенности работы с графикой. Представлены приложения, относящиеся к средствам разработки, задачам обработки даты и времени, работе с базами данных Microsoft Аccess и других СУБД, а также утилиты, позволяющие экспериментировать с курсорами мыши, воспроизводить мультимедийные файлы на компьютере и вычислять коэффициент резкости погоды и сложные приложения (Messages, Secret, BitPack, Dialogs).


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета