Использование Adobe Photoshop 5

Джордан Д., Мониц С.

Пер. с англ. - М.; СПб.; К.: Издательский дом "Вильямс", 1999. - 560 с.; ил.


Эта книга будет полезна как для начинающих пользователей, вообще не имеющих опыта работы с Photoshop, так и для пользователей ранних версий этой программы, которые теперь хотят освоить работу с Photoshop 5. Авторы со знанием дела описывают богатые возможности Photoshop по редактированию изображений, применению специальных эффектов и многие другие. Особое внимание уделено новым средствам, впервые появившимся в новой версии. Здесь есть информация о работе в Internet и о подготовке изображений для World Wide Web.

Издание разделено на пять основных частей, каждая из которых посвящена обсуждению одной общей темы работы с Photoshop. Некоторые дополнительные технические вопросы рассматриваются в приложениях в конце книги. Часть состоит из нескольких глав, каждая из которых посвящена решению отдельной проблемы или прикладной задачи.

В части 1, "Основы работы в Photoshop 5", изучаются основные принципы работы с программой. Здесь есть описание всех элементов интерфейса Photoshop, представлены основные инструменты и принципы их использования. С этой частью книги обязательно стоит ознакомиться тем, кто еще не работал с Photoshop.

Хотя инструменты рисования и редактирования в Photoshop подобны инструментам других графических приложений, тут они обладают большими возможностями и позволяют выполнять дополнительные сложные операции (что не под силу инструментам других программ). Во второй части, "Работа с инструментами рисования и редактирования", читатель найдет решения самых разных задач с помощью инструментальных средств Photoshop.

Многие задачи в Photoshop можно решить, используя выделенные области изображения. В третьей части книги, "Работа с выделенными областями", речь идет о различных методах выделения областей, а также о преимуществах использования масок, слоев и каналов. Овладев искусством работы с выделенными областями, пользователь получит ключ к эффективному использованию Photoshop, что позволит ему создавать своего рода шедевры.

Большинство новичков при работе в Photoshop обращают особое внимание на создание всевозможных визуальных эффектов с помощью фильтров. Это средство Photoshop при разумном использовании позволяет создавать настоящие произведения искусств. Часть 4, "Использование фильтров и создание специальных эффектов", рассказывает о том, в каких ситуациях и какие фильтры лучше использовать, как можно комбинировать различные фильтры для получения необходимого результата. Читатель познакомится также с примерами удачного применения фильтров для редактирования изображений.

Возможности Photoshop помогут исправить или изменить имеющееся изображение, например фотографию, в соответствии с запросами пользователя. Часть 5, "Восстановление, ретуширование и улучшение изображений", посвящена изучению способов коррекции тона и насыщенности цвета в изображении, настройки света и тени, а также восстановления поврежденных рисунков. Кроме того, здесь представлены методы монтажа и редактирования изображений.

Из приложений читатель узнает о том, что нового появилось в данной версии Photoshop по сравнению с прошлыми версиями, об установке программы на компьютере и о разрешении возможных трудностей и проблем, возникающих при установке и использовании программы.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 1999 год в рубрике литература :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета