Справочник автолюбителя

С каждым днем на наших дорогах становится все больше и больше различных автомобилей, а следовательно все большее количество людей сталкивается с этим чудом человеческого инженерного гения не только в качестве пассажиров. Однако, как это нередко бывает, автовладелец начинает изучать устройство транспортного средства лишь после некоторого времени его активной эксплуатации и, как правило, только после того, как в автомобиле возникли какие-то серьезные неполадки. Зачастую, не имея возможности, как это принято в Европе и США, немедленно обратиться в службу автосервиса и передать автомобиль в руки профессионалов, автолюбители вынуждены большую часть ремонта производить самостоятельно, опираясь на советы друзей либо на бумажные пособия, крайне неудобные в пользовании ими непосредственно в гараже. Таким образом, мультимедийная энциклопедия СПРАВОЧНИК АВТОЛЮБИТЕЛЯ, выпущенная компанией АКЕЛЛА, привлекает особое внимание.

По доброй традиции, возникшей еще на заре разработки подобных компакт-дисков на основе бумажных изданий аналогичной тематики, первый раздел энциклопедии посвящен автомобилям вообще. В сущности, это хорошая база данных, достаточно подробная и объемная, чтобы пользователь смог по достоинству оценить любую из трехсот пяти моделей, которые представлены на диске СПРАВОЧНИК АВТОЛЮБИТЕЛЯ. При этом стандартизированный бланк позволяет сразу получить исчерпывающий ответ на базовые вопросы, например, объем двигателя, расход топлива на сто километров, тип кузова и так далее, а также воспользоваться встроенной поисково-справочной системой, способной отсортировать весь перечень по любому из имеющихся параметров. Кроме чисто технических параметров, каждая информационная карточка содержит одну или несколько масштабируемых фотографий конкретной машины.

Когда автомобиль уже есть, он требует к себе довольно много внимания, так как без своевременного и квалифицированного ухода он быстро приходит в негодность, чем, в первую очередь, обесценивает вложенные в него немалые средства. Для того чтобы автовладелец смог выполнить необходимые операции должным образом, разработчики энциклопедии СПРАВОЧНИК АВТОЛЮБИТЕЛЯ создали второй большой раздел, который называется "Техническое обслуживание автомобиля". Его содержанием является два десятка полноцветных видеороликов, на которых специалисты показывают очередность выполнения необходимых операций для решения той или иной конкретной задачи, от проверки давления в шинах до регулировки зажигания и т. п. Оператору удалось выбрать нужные ракурсы, так что, просмотрев эти ролики несколько раз, практически любой человек может получить полное представление о том, как на самом деле следует выполнять каждую из операций и что для этого понадобится. Учитывая объем данного раздела, можно с уверенностью сказать, что мультимедийная энциклопедия СПРАВОЧНИК АВТОЛЮБИТЕЛЯ способна оказать всю необходимую справочно-консультативную помощь.

Третьей частью автомобильной энциклопедии является интерактивный тренажер по правилам дорожного движения, по требованиям ГИБДД Российской Федерации на 1996 год. Данный модуль позволяет одновременно как просто изучать правила, так и нарабатывать навык сдачи теоретического экзамена в условиях "приближенных к реальным", то есть тогда, когда компьютер производит контроль времени, расходуемого на ответ. В "мягком" режиме раздел позволяет в затруднительной ситуации обратиться ко встроенной справке и получить немедленную подсказку. При переходе в режим полного реализма возможность какой бы то ни было подсказки исключается и пользователь должен ответить на вопросы экзаменационного билета так, словно находится на самом настоящем экзамене в ГАИ.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 17 за 1999 год в рубрике дискотека :: справочники

©1997-2024 Компьютерная газета