Сумасшедший рост продаж на рынке LCD

Сумасшедший рост продаж на рынке LCD

В своем последнем отчете ведущий исследователь рынка плоскопанельных дисплеев - аналитическая компания DisplaySearch, единственная ежеквартально публикующая сведения о рынке LCD-мониторов, привела прогноз, что объем их продаж в Северной Америке в первом квартале в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возрастет на 620% и превысит 102 тысячи устройств. Кроме того, по подсчетам DisplaySearch, прибыли на североамериканском рынке LCD-мониторов увеличатся на 286% и достигнут $117 млн. В мировых масштабах DisplaySearch предсказывает рост продаж LCD-мониторов, включая встроенные, на уровне 623%. В первом квартале должны были быть проданы 683 тысячи устройств, что обеспечит рост прибылей на 340% - до $764 млн. Впечатляющий рост продаж по сравнению с прошлым годом сопровождается падением цен на мониторы некоторых диагоналей почти на 48%, ростом производительности и доступностью. На североамериканском рынке в конце 1998 года лидировала компания ViewSonic, которой принадлежало 19.0% рынка. За ней вплотную шли NEC, IBM, Compaq и Philips - 18.0%, 12.0%, 9.1% и 8.2% соответственно.

7.4.99 - BusinessWire

Планы AMD на первый квартал сорваны

Корпорация Advanced Micro Devices сообщила, что поставки процессоров AMD К6-2, составившие, по предварительным данным, в только что закончившемся первом квартале 4.3 млн. чипов, оказались значительно ниже запланированных. Компания также заявила, что жесткая ценовая конкуренция, особенно сильная для процессоров с частотами до 400 мегагерц, привела к тому, что средняя продажная цена процессоров семейства AMD-K6 упала до $78. Доходы AMD в первом квартале составили приблизительно $630 млн., в то время как в первом квартале предыдущего года они равнялись $541 млн., а в последнем достигли рекордного уровня в $789 млн. В то же время AMD заявила, что март по поставкам процессоров К6-2 оказался удачнее, чем январь и февраль, вместе взятые. Основываясь на этом обнадеживающем факте, компания рассчитывает выполнить свои планы и довести годовой объем поставок до 20 - 25 млн. процессоров.

7.4.99 - BusinessWire

Canon представила два новых сканера

Соблюдая традицию предоставлять пользователям из малого бизнеса превосходные по качеству решения для ввода изображений, компания Canon Computer Systems, Inc. (CCSI) представила сразу два новых планшетных сканера. В профессиональной модели CanoScan FB 1200S реальное оптическое разрешение 1,200 х 1,200 пикселов на дюйм (ppi) дополняется самыми передовыми технологиями, гарантирующими наиболее точное и чистое сканирование цветных изображений для устройств этого класса. Простой в использовании цветной 36-битовый (24-битовый цвет на выходе) сканер CanoScan FB 620U обладает оптическим разрешением 600 х 600 ppi, программно увеличиваемым до 2,400 ppi, и подключается по шине USB.

"Сегодня сканеры для индустрии персональных компьютеров являются тем же, чем пять лет назад были струйные принтеры, - считает Питер Бергман, вице-президент CCSI по маркетингу и работе с клиентами. - Домашние и деловые пользователи, воодушевленные открываемыми современными РС художественными и профессиональными возможностями, настоятельно нуждаются в сканирующем устройстве. Куда бы они ни собирались поместить фотографии - в деловые документы или на Web-сайт, цветной сканер становится важнейшим инструментом".

12.4.99 - BusinessWire

Новый ноутбук от Acer тоньше, легче и мощнее

Новую серию тонких и легких компьютеров-ноутбуков, оснащенных последними мобильными процессорами Intel Pentium II с частотами 300 и 366 мегагерц, представила корпорация Acer. Компьютеры TravelMate 330, весящие меньше 2 килограммов при толщине около дюйма (2.54 см), являются одними из самых компактных и легких, причем добиться этого удалось без ущерба для размера клавиатуры или дисплея.

Оснащенные полноразмерной клавиатурой, 12.1-дюймовым активно-матричным SVGA-дисплеем, внешним комбинированным дисководом CD/флоппи ноутбуки TravelMate 330 обеспечивают наилучшее сочетание портативности, производительности и удобства пользования. Совмещенный внешний CD/флоппи-дисковод подключается к специальному порту ноутбука TravelMate 330 без выключения системы. Как дополнительный аксессуар предлагается комбинация флоппи-дисковода с DVD.

12.4.99 - PRNewswire

Первая серийная 600-мегагерцевая персоналка

О начале серийного производства и поступлении в продажу 600-мегагерцевых персональных компьютеров на базе нового процессора AMD K6-2 с номинальной частотой 475 мегагерц объявила KryoTech, Inc. Созданная фирмой уникальная система охлаждения обеспечивает снижение температуры на 40?С, благодаря чему и появилась возможность разогнать К6-2 до 600 мегагерц. KryoTech предлагает машины в базовой конфигурации, включающей процессор, материнскую плату, источник питания и корпус, а также, разумеется, интегрированную систему охлаждения за $1,159.

12.4.99 - PRNewswire

USB-модемы удобнее для пользователей

Компания Viking Components, известный поставщик компьютерной памяти, flash- и smart-карт, коммуникационных продуктов, выпустила высокоскоростной модем, который подключается к порту универсальной последовательной шины (USB), имеющемуся во всех новых моделях компьютеров РС и Macintosh. Кроме прогрессивной вертикальной компоновки корпуса, позволяющей сэкономить место на столе, 56-килобитный USB-модем отличается полной поддержкой Plug & Play, включая "горячее" подключение. Он обеспечивает подключение к Интернет через провайдеров, использующих технологии V.90 или K56Flex.

"По сравнению с внутренними модемами наш новый USB-модем гораздо проще в подключении и снимает с пользователей ряд проблем. Поскольку он внешний, для его установки не требуется открывать системный блок, а использование возможностей USB значительно облегчает последующие шаги, - сказал Мэттью МакРэй, директор Viking Components по разработке новых продуктов. - Совместимость с Plug & Play в данном случае означает, что USB-модем от Viking автоматически обнаруживается и опознается компьютером, как только его подключают. И удобно, что поддерживается "горячее" подключение, то есть модем можно без хлопот подсоединить кабелем к любому другому USB-устройству, и для этого не придется выключать систему".

7.4.99 - BusinessWire

Новый лидер цветной струйной фотопечати

Компания Epson представила струйный принтер EPSON Stylus Photo 750, снова предложив наилучшее сочетание печати с фотографическим качеством и производительности. Предназначенный для энтузиастов цифровой обработки изображений, новый принтер гарантирует качество, не хуже получаемого в фотолаборатории, отличаясь от предшествующей модели EPSON Stylus Photo 700, завоевавшей множество наград, в полтора раза более высокой скоростью цветной фотопечати.

Принтер EPSON Stylus Photo 750, розничная цена которого ориентировочно составит $299, при печати использует самые мелкие в своем классе устройств капельки краски - размер их не превышает 6 пиколитров. В результате получаются кристально четкие изображения. Благодаря разработанной Epson струйной технологии Advanced Micro Piezo разрешение достигает 1,440 x 720 dpi. В новинке применены также усовершенствованная технология получения полутонов Advanced AcuPhoto Halftoning, шестицветные быстросохнущие чернила и подключение к компьютеру через USB. В отличие от предыдущих принтеров Epson, модель Stylus Photo 750 выполнена в стильном корпусе черного цвета.

12.4.99 - BusinessWire

Western Digital рассталась с производством пластин

Крупнейший в мире независимый поставщик тонкопленочных дисковых пластин для компьютерных винчестеров компания Komag, Inc. сообщила о завершении процесса приобретения у корпорации Western Digital ее производства по выпуску таких пластин. Кроме того, при окончании сделки между Komag и Western Digital было подписано соглашение, по условиям которого Komag обязалась в течение последующих трех лет обеспечивать существенную часть потребности Western Digital в носителях для выпускаемых ею винчестеров.

"Спрос на дисковые накопители недавно сократился по причине более медленного, чем прогнозировалось, темпа совершенствования персональных компьютеров. Появившаяся у производителей дисковых носителей возможность поместить на одной пластине значительно больше данных также замедлила рост потребности в выпускаемых нами дисковых носителях", - сказал Стивен Джонсон, президент и главный управляющий Komag, Inc.

9.4.99 - NEWSDesk

Сервер IBM на 4 процессорах Pentium III Xeon

IBM объявила о пополнении в завоевавшем множество наград модельном ряду серверов Netfinity. Новый Netfinity 5500 M20, поддерживающий до четырех процессоров Intel Pentium III Xeon, предназначен для работы в условиях жестких требований корпоративных отделов, больших рабочих групп или удаленных офисов. Серверы Netfinity 5500 М20 могут похвастаться такими передовыми технологиями, как интеллектуальный мониторинг всех жизненно важных системных функций. Он позволяет предсказывать "узкие места" и устранять потенциальные проблемы до выхода системы из строя.

Одновременно IBM объявила о планах выпустить позднее в этом году восьмипроцессорные серверы Netfinity. Эти машины будут выполнены на основе стандартного чипсета Intel Profusion. Помимо этого, в них будут использоваться уникальные технологии, взятые на вооружение у мощных мэйнфреймов IBM, что позволит сделать их одними из наиболее надежных на платформе Intel.

"Наши восьмипроцессорные серверы создаются в расчете на достижение самой высокой в отрасли производительности, - сказал Валентин Иванов, менеджер по продуктам отдела персональных компьютеров IBM EE/A. - Простота управления, надежность и готовность, обеспечивающие практически нулевое время простоя, позволят нашим серверам выделиться среди прочих в своем классе".

12.4.99 - IBM

Toshiba выпустила 6-скоростной DVD-ROM

Подразделение дисковых продуктов компании Toshiba America Electronic Components, Inc. (ТАЕС) анонсировала свой дисковод DVD-ROM следующего поколения - 6-скоростную модель SD-M1212. Новый DVD-привод обеспечивает скорость передачи данных в шесть раз большую, чем у дисководов первого поколения. При воспроизведении DVD-дисков максимальная скорость вращения достигает 6Х, передачи данных - 8,112 Кбайт/с. Для компактов CD-ROM наибольшая скорость вращения составляет 32Х, а передачи данных - 4,800 Кбайт/с. Как того требует спецификация конструкции персональных систем РС 98, новый дисковод снабжен ATAPI-интерфейсом, поддерживающим режим Ultra DMA-33, пиковая скорость передачи данных в котором составляет 33 Мбайт/с.

Чтобы обеспечить более быстрый доступ к информации на DVD-дисках, Toshiba применила в SD-M1212 улучшенную конструкцию сборки головок и заново разработанный процессор цифровой обработки сигналов. Благодаря технологическим усовершенствованиям удалось уменьшить время доступа до 110 мс и время поиска до 80 мс, что делает возможным высокоскоростной доступ к записанным на DVD-дисках базам данных и ускоряет запуск приложений с этих дисков. Достичь оптимальной скорости передачи данных помогает наличие 256-килобайтного буфера и использование технологии CAV (вращения с постоянной угловой скоростью).

12.4.99 - BusinessWire

Intel поможет построить дома сеть

Корпорация Intel представила новую линейку домашних сетевых продуктов AnyPoint Home Network, которая поможет семьям, в распоряжении которых имеется два или больше компьютеров, совместно пользоваться доступом к Интернет, принтерами, дисковыми файлами, накопителями и играть в сетевые игры.

Серия AnyPoint Home Network предполагает использование для передачи данных между домашними компьютерами существующей телефонной проводки, то есть не требует прокладки новых кабелей. Кроме того, это первое использующее телефонную проводку решение, для установки которого не придется вскрывать системный блок компьютеров - для подключения сетевых адаптеров предназначен параллельный порт. Программное обеспечение, поставляемое с устройствами AnyPoint Home Network, рассчитано на максимальное удобство пользования, оно позволяет быстро и легко запустить домашнюю сеть и воспользоваться предоставляемыми ею преимуществами.

По данным исследований Dataquest, в Соединенных Штатах к концу этого года свыше 17 млн. семей будут располагать несколькими персональными компьютерами, а за последующие четыре года их число превысит 26 млн.

6.4.99 - Intel

Sony объявляет о новом поколении магнитооптики

О разработке следующего поколения 5.25-дюймовых магнитооптических (МО) накопителей и дисковых технологий объявила компания Sony. Благодаря усовершенствованиям предполагается увеличить емкость 5.25-дюймовых МО-картриджей до 9.1 гигабайта, что почти вдвое превышает емкость применяемых сегодня стандартных носителей этого формата, которая составляет 5.2 гигабайта, и в 14 раз превосходит емкость 650-мегабайтных дисковых картриджей и МО-накопителей первого поколения. В то же время обеспечивается полная обратная совместимость по чтению со всеми четырьмя предыдущими поколениями 5.25-дюймовых МО-носителей информации. Первые коммерческие приводы 14X MO компания Sony планирует представить в 2000 году, однако ее разработкой уже заинтересовались и другие производители МО-накопителей и библиотек, в том числе Hewlett-Packard, Plasmon и Disc, Inc.

13.4.99 - BusinessWire

Копиры Mita не прочь поработать принтерами

Компания Mita начала поставки законченной линейки высокопроизводительных цифровых копировальных аппаратов, которые также можно при подключении к компьютерной сети использовать в качестве лазерных принтеров. Самая последняя модель в этом семействе - PointSource Ai4040 Digital Copier/Printer - работает со скоростью 40 страниц в минуту. С ее помощью пользователи прямо со своих персональных компьютеров или рабочих станций могут размножать многостраничные документы, такие как отчеты, презентационные доклады, бизнес-планы. Чтобы получить их в подобранном по копиям и прошитом виде, не придется даже вставать из-за стола. Модель PointSource Ai4040 воспроизводит четкие изображения с разрешением 600 х 600 точек на дюйм и 256 градациями черно-белых полутонов, что обеспечивает превосходное качество не только векторной графики и диаграмм, но и фотоснимков.

8.4.99 - NEWSDesk

Вот и Creative выпустила портативный МР3-плейер

Стремясь порадовать любителей высококачественной музыки, Creative Technology, Ltd. на выставке 1999 Spring Internet World в Лос-Анджелесе представила серию портативных цифровых аудиоплейеров Creative NOMAD. Эти высоконадежные устройства не содержат механических приводов, собраны в прочных и легких корпусах из магниевого сплава, очень компактны - идеально подходят тем энтузиастам музыки в Интернет, кто не желает расставаться с ней ни на минуту и согласен только на высокое цифровое качество воспроизведения.

Среди дополнительных функций плейера Creative NOMAD возможность записи речи, приема радиопередач на встроенный FM-тюнер, просмотра имен артистов и названий песен на жидкокристаллическом дисплее, перезарядки батарей питания. Новые плейеры предлагаются с 32- и 64-мегабайтной памятью. При весе меньше 70 граммов обе версии Creative NOMAD предоставляют аппаратную поддержку популярного в Интернет формата аудиокомпрессии МР3 (MPEG 1, layer 3) и гарантируют стабильное, без скачков проигрывание при любых сотрясениях. 64-мегабайтная модель позволяет записать до 2 часов музыки с качеством, практически не уступающим обеспечиваемому компакт-дисками, или до 4 часов речевых аудиопрограмм.

12.4.99 - PRNewswire

NEC улучшает плазменные дисплейные панели

Корпорация NEC анонсировала новую 42-дюймовую плоскую дисплейную панель, построенную с использованием плазменной технологии (Plasma Display Panel, PDP) и отличающуюся от предыдущих разработок повышенной контрастностью, яркостью и качеством изображения. При толщине всего 48 мм (на 20% меньше, чем у ранее выпущенных плоских панелей этого класса) новинка от NEC является самой тонкой из освоенных индустрией и весит всего 17 кг.

Более яркое и четкое изображение получается на новой PDP-панели в результате того, что удалось повысить пиковый уровень яркости и улучшить контрастность. Применение разработанной NEC уникальной технологии Capsulated Colour Filter (CCF) гарантирует более богатую цветопередачу. По сравнению с предыдущими моделями яркость у новой панели увеличена на 60% и достигает 400 кд/м2 при использовании технологии CCF и 570 кд/м2 без нее. Новый PDP-модуль обеспечивает соотношение контрастности 40:1, в то время как у предшествующих панелей оно не превышало 30:1.

Еще одна важная особенность новой PDP-панели - улучшенная способность воспроизводить темные и яркие сцены, также как светящиеся и отражающие объекты (например, металлические или стеклянные), при этом обеспечивается более высокая реалистичность и чистота картинки. Увеличение динамического диапазона изображения в полтора раза по сравнению с ранее представленными NEC плазменными дисплеями достигнуто благодаря новой версии технологии динамического повышения пиковой яркости Dynamic PLE, число шагов пиковых значений яркости при использовании которой возросло с 16 до 32.

8.4.99 - NEWSDesk

Dell первой встроила 250-мегабайтные Zip'ы

Корпорация Dell Computer, мировой лидер по прямым поставкам компьютерных систем, объявила, что она рада первой предложить новые 250-мегабайтные дисководы Iomega Zip как интегрированную опцию для своих настольных персональных компьютеров серий Dimension и OptiPlex, а также рабочих станций Dell Precision WorkStations. Встроенные 100-мегабайтные Zip-дисководы своим потребителям корпорация Dell начала предлагать еще в 1997 году. Сегодня ими, в частности, комплектуется уже свыше 40% всех продаваемых настольных РС серии Dimension, предназначенных для домашних пользователей и малого бизнеса.

12.4.99 - BusinessWire

Ксения Комарова, Роман Соболенко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 1999 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета