Энциклопедия современного стрелкового оружия

Мир современного оружия не менее интересен, чем, например, история или Интернет. Как это ни парадоксально, но оружие во все времена впитывало в себя лучшие достижения инженерного гения и потому нередко само превращалось в своего рода произведение искусства. Несмотря на достаточно широкое распространение, почти все из них остаются для большинства людей всего лишь "хитроумными железками". Тем не менее, в мире есть множество охотников, сотрудников силовых и правоохранительных структур или просто любителей стрелкового спорта, которые хорошо разбираются в огнестрельном оружии и умеют ценить его красоту и техническое совершенство. Благодаря именно таким людям с развитием Интернет в киберпространстве появились пока не слишком многочисленные, но достаточно хорошо сделанные web-страницы, посвященные огнестрельному и холодному оружию. Именно так возник мультимедийный компакт-диск "ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ".

Энциклопедия представляет собой перенесенный на лазерный носитель сайт Интернет, посвященный в основном отечественному огнестрельному оружию. В многочисленных разделах представлены несколько самых известных и удачных моделей советских пистолетов, таких, как ПМ (пистолет системы Макарова) и ТТ (пистолет системы Токарева), самый лучший в мире автомат конструкции инженера Калашникова и многочисленные системы охотничьих ружей, как уникальных, так и разработанных на основе серийного боевого оружия.

То, что представлено на диске "ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ", в значительной степени уникально. Дело в том, что каждая из систем огнестрельного оружия предстает не только как обычное изображение чьего-то инженерного решения, но еще и как нечто, имеющее свою собственную историю. Авторы диска сумели найти весьма оригинальную точку зрения и показали, как та или иная система работает, каким образом взаимодействуют все ее части, как производится ее обслуживание, каким образом ее следует обследовать при покупке, если вы решили обзавестись оружием для охоты или самообороны и получили на это соответствующее, установленное законом, разрешение. Следует заметить, что особенно советы по проверке технического состояния оружия в бытовых условиях без применения специальных технических средств изложены весьма просто и понятно даже для человека, не имеющего большой практической подготовки.

Кроме того, материалы компакт-диска "ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ" рассказывают еще и о зарубежных версиях популярных отечественных оружейных систем. Причем речь идет обо всех, как официальных, лицензионных, так и неофициальных, моделях. К примеру, в разделе, посвященном пистолету ТТ, упоминается даже модификация, которая изготавливалась вьетнамскими партизанами в кустарных условиях во время войны с Соединенными Штатами. Обращает внимание также и то, что представленная информация освещена достаточно объективно, даже в тех случаях, когда в зарубежных модификациях были устранены недостатки, присущие оригинальной конструкции.

При наличии доступа в Интернет пользователям компакт-диска "ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ" предоставляется также возможность обратиться к другим ресурсам Всемирной Паутины аналогичной или близкой тематики, в том числе и попасть на сайты российских, прежде всего московских, оружейных магазинов.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 13 за 1999 год в рубрике дискотека :: энциклопедия

©1997-2024 Компьютерная газета