Использование HTML 4.

Браун М., Хоникатт Дж. 4-е изд. Специальное издание. - Пер. с англ. - М.; СПб.; К.: Издательский дом "Вильямс", 1999. - 784 с.; ил.

В книге отражены последние достижения в области дизайна Web-страниц. Здесь также рассмотрены такие средства, как XML, JavaScript, VBScript, VRML и другие инструментарии и языки создания Web-страниц. Читатель, знакомый с более ранними версиями HTML, найдет для себя много нового материала, описывающего последние возможности языка. Для более искушенного в тонкостях HTML читателя книга может служить как настольным справочником, так и пособием, помогающим создавать страницы мирового уровня.

Материал в книге изложен ясно и просто, при этом достаточно строго, снабжен множеством ссылок на реальные Web-серверы Internet, где при необходимости можно получить дополнительную информацию по интересующим вопросам.

Книга предназначена для пользователей средней и высокой квалификации.

Новое издание состоит из восьми частей, 46 глав и приложений. В каждой части выделены такие характерные понятия, как Web-программирование или объекты.

Часть 1, "Создание Web-сервера", описывает краткую историю Internet, World Wide Web и HTML. В этой части читатель узнает, как приступить к подготовке и созданию Web-страниц и как опубликовать их в Internet.

Часть 2, "Создание Web-страниц с использованием HTML 4.0", знакомит с HTML. Здесь рассказано, как создавать и форматировать документы в HTML, как использовать фреймы, формы и карты ссылок на Web-странице, а также о других передовых технологиях.

Часть 3, "Создание Web-страниц с использованием динамического HTML", содержит информацию о самом существенном приобретении четвертой версии HTML - динамическом HTML.

Часть 4, "Работа с мультимедиа", расскажет, как использовать различные мультимедийные объекты на Web-страницах. В этой части раскрыты такие темы, как аудио- и видеозаписи, графические файлы и анимация.

Часть 5, "Распространение информации", покажет, как поместить содержимое собственной Web-страницы на рабочий стол пользователя. Эта часть охватывает технологии Internet Explorer 4.0 и Netscap-Navigator.

Часть 6, "Создание сценариев для Web-сервера", представляет большинство существующих технологий для создания динамических Web-страниц. Читатель узнает, как создать сценарий CGI или как динамически обслужить содержимое Web-страницы при помощи Active Server Page или LiveWire Pro.

Часть 7, "Управление Web-узлом", рассказывает об управлении готовыми Web-страницами. Здесь даются советы по размещению готовых Web-страниц в Internet и по управлению файлами на собственном Web-узле, делая его по возможности более защищенным.

Часть 8, "Примеры", содержит различные примеры из мировой практики, которые помогут закрепить полученные знания.

Книга имеет четыре приложения:

Приложение А. Новые возможности HTML 4.0.

Приложение Б. Справочник свойств листов стилей.

Приложение В. Справочник по ключевым словам VBScript.

Приложение Г. Справочник по ключевым словам JavaScript.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 13 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета