Adobe Photoshop 5.0.

Тайц А. М., Тайц А.А.

СПб.: БХВ - Санкт-Петербург, 1998. - 448 с.; ил.; дискета.


В книге рассмотрен процесс создания и обработки графических документов средствами лучшей профессиональной программы Adobe Photoshop 5.0, занимающей лидирующее положение на рынке настольных издательских систем. Данная версия Photoshop объединяет в себе неисчерпаемые возможности, скорость и эффективность работы с интуитивно ясным интерфейсом и легкостью освоения.

Книга состоит из серии практических занятий, обучающих приемам работы с изображениями многообразными средствами Photoshop. Двигаясь от простого к сложному, производя пошаговые инструкции примеров, читатель освоит подавляющее большинство возможностей программы и научится выполнять ретушь, тональную и цветовую коррекцию, тонирование, создавать монтаж с использованием слоев и масок, Web-страницы и многое другое.

Книга ориентирована на тех, кто только начинает работать с точечной графикой. Но и опытным пользователям издание пригодится для изучения особенностей новой версии.

В главе "Начала начал" описываются элементарные файловые операции в программе Photoshop - запуск программы, открытие и закрытие файлов, сохранение отредактированного изображения, рассматриваются простейшие действия в среде Photoshop - выделение областей, сложение и вычитание выделенных фрагментов, их трансформация, перемещение и дублирование, обрезка изображений.

Глава "Цифровые изображения" дает более подробную информацию о цифровых изображениях, особенно относительно точечной графики. В частности, читатель узнает, что такое пикселы, разрешение, форматы графических файлов.

В главе "Цвет и его модели" изучаются цветовые модели (RGB, CMYK, HSB и L*a*b), выбор цвета, плашечные цвета, палитра Info и "Измерение" цветов.

Далее авторы описывают настройку программы, инструменты рисования и заливку, применение каналов, работу со слоями, тоновую и цветовую коррекцию, ретушь.

В главе "Красота монохромного мира" читатель познакомится с одной полиграфической разновидностью черно-белой тоновой графики, которая называется дуплексом, а также со способами иллюминации черно-белых изображений.

Глава "Создание монтажа" поможет освоить несколько новых приемов создания более сложного монтажа.

Последние главы книги рассматривают применение Photoshop для WWW и способы ускорения работы (макрокоманды, обработку серии изображений и ярмарку макрокоманд).

Издание имеет четыре приложения: клавиатурные сокращения, подключаемые модули, краткий словарь терминов и описание дискеты. К тому же приводится предметный указатель в англоязычном и русскоязычном вариантах. Прилагаемая к книге дискета содержит исходные графические файлы.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 13 за 1999 год в рубрике литература :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета