Секреты разработки Web-приложений на Visual Basic 5.

Джерол С.

СПб.: Питер, 1998. - 400 с.; ил.; компакт-диск.


Эта книга для тех, кто имеет некоторый опыт программирования для Internet, но хочет научиться создавать действительно сложные интерактивные, динамические Web-узлы и приложения. Автор книги Джерол Скотт - признанный эксперт в разработке Web-приложений - научит использовать все возможности языка программирования Visual Basic 5 в сочетании с технологией ActiveX. Читатель узнает, как создать Web-робота, как связать узел Web с базой данных для динамического форматирования и вывода информации по требованию пользователя, как самому написать почтовую программу и программу для чтения новостей.

Прилагаемый к книге CD-ROM содержит исходный код всех многочисленных примеров и завершенных проектов, рассматриваемых в книге.

Начинается исследование в области программирования на Visual Basic для Web с главы под названием "Начало работы". В ней авторы тестируют некоторые из новейших возможностей Visual Basic для программирования в Internet, включая программирование ActiveX и элемент управления Winsock.

Далее следует попытка рассмотреть перспективу всех возможностей программирования для Internet и Web с помощью Visual Basic.

В главе 3 читатели воспользуются новым элементом управления, Internet Transfer Control, для создания Web Robot, специального клиента Web, который будет путешествовать по Web в поисках документов, удовлетворяющих определенным требованиям. Глава 4 опишет более подробную работу разборщика, используемого Web Robot для анализа содержимого документов на предмет наличия строки поиска.

В следующих главах создается другая разновидность клиента Internet - средство чтения новостей. В отличие от других клиентов новостей, этот будет вооружен средством разбора текста, который разрабатывался в четвертой главе, и поэтому он будет очень похож на Web Robot. Рассматривается с другой стороны элемент управления Winsock: он используется для создания протокола NetWork News Transfer Protocol. К моменту завершения проекта пользователь будет обладать возможностью писать свои собственные наборы утилит для Internet.

В главах 7 и 8 начинается освоение программирования Visual Basic CGI. Встроенные возможности Visual Basic для работы с базами данных позволяют легко создавать управляемые базой данных Web-узлы. Используя удобную библиотеку кодов, разработанных Робертом Дэнни, автором популярных продуктов для Web-серверов, читатель напишет на Visual Basic сценарий CGI, который продемонстрирует, как можно разместить весь Web-узел, даже коммерческий, в единственном исполняемом файле. Обсуждается также одна из важных проблем CGI - установка постоянного статуса пользователя узла.

Девятая глава нацелена на новейшую возможность Visual Basic - создание элементов управления ActiveX. Вначале создается элемент управления ActiveX и рассматриваются некоторые специфические черты, которыми отличаются элементы управления, создаваемые для Web.

И, наконец, в десятой главе предлагается написать собственное Internet-приложение, систему проведения бесед отдельно для клиента и сервера. После этого клиентское приложение превращается в элемент управления ActiveX, который будет автоматически загружаться, инсталлироваться и исполняться на пользовательском компьютере,- и все это внутри Web-документа.

На компакт-диске находятся полные исходные тексты всех программ, разбираемых в книге, включая Web-робот, программу работы с телеконференциями, CGI-календарь и элемент управления ActiveX для работы с IRC, исходный текст программы-разборщика выражений, исходные тексты популярного интерфейса Роберта Дэнни для работы с Windows CGI, демонстрационную версию Web-сервера, поддерживающего Windows CGI и ISAPI.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 13 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета