Высокопроизводительные сети. Энциклопедия пользователя.

Спортак М. И др.

Пер. с англ.-К.: ДиаСофт, 1998. - 432 с.; ил.


Книга, написанная большим коллективом авторов, представляет собой всеобъемлющее описание доступных на сегодняшний день сетевых технологий. Авторы очень удачно подобрали и расположили материал. Внимание уделяется абсолютно всем аспектам современных сетей. Описание стеков протоколов, физических устройств, сред передачи данных и операционных систем органично переплетается с интересными экскурсами в историю развития этих компонентов. Достаточно подробно рассмотренные концепции развертывания, администрирования и оптимизации сетей окажутся полезными не только для студентов, но и для опытных специалистов.

Работая над книгой, читатель шаг за шагом получит все необходимые для организации производительной сетевой инфраструктуры знания.

Первая часть издания посвящена планированию инфраструктуры. Поскольку многие термины, используемые в этой книге, могут быть незнакомы читателю, в начале первой части приводится глоссарий, включающий определения более 150 сетевых терминов. Затем дается анализ стандартной модели OSI (Open Systems Interconnected) и показано влияние этой модели на обмен данными в сетях. Далее внимание концентрируется на физическом уровне модели OSI. Следующая глава описывает эволюцию и окончательную стандартизацию кадров. Детально описаны как основные типы кадров, так и принципы, которыми руководствовались их разработчики. Последний раздел части изучает стеки межсетевых протоколов. В нем читатель найдет сведения по Internet Protocol, версия 4 (IPv4); Internet Protocol, версия 6 (IPv6); стеку протоколов Novell IPX/SPX; разработанному корпорацией Apple пакету протоколов AppleTalk.

Вторая часть книги рассматривает сетевые устройства. В ней внимание сосредоточено на физических топологиях, концентраторах, мостах (общий обзор мостов и описание способов их работы), коммутаторах, маршрутизаторах и шлюзах.

Третья часть предлагает заняться выбором глобальной сети. В ней рассмотрены все аспекты проектирования глобальных сетей: требования к компонентам сети, технология и топология. После краткого экскурса в историю развития телефонных линий показаны способы установления соединений между глобальными (или локальными) сетями по телефонным линиям, а также способы соединения сетей с помощью выделенных телефонных линий. Приведенные в следующей главе сведения раскроют основные концепции ISDN и помогут читателю досконально разобраться в ней. В следующей главе обсуждается технология DSL (Digital Subscriber Line - Цифровая абонентская линия): краткая история возникновения и причины создания, многие специальные разработки DSL (ADSL, SDSL, HDSL, VDSL), их преимущества и недостатки, возможное использование и характеристики. Затем изучается важная технология глобальных сетей: Switched 56, T-технология, ретрансляция кадров и технология АТМ.

В четвертой части читателю предстоит выбор операционной системы. Приведен краткий обзор трех основных сетевых операционных систем и критерии выбора платформы, которая будет в состоянии обеспечить высокоэффективную работу в сети. Обсуждаются операционные системы Microsoft Windows NT 4, Novell NetWare и Unix/Linux. Затем более подробно изучаются причины использования, история развития, преимущества и особенности UNIX/Linux, Windows NT 4 и NetWare.

Пятая часть называется "А теперь все вместе". В ней разбираются такие темы, как оптимизация существующей сети, развертывание новой сети "с нуля", межсетевые операционные системы, кластеризация и передача мультимедиа.

Заключительная часть книги посвящена поддержанию работоспособности сети. В ней читатель познакомится с такой сложной процедурой, как мониторинг сети, рассмотрит простейшие задачи и функции сетевого администрирования, являющиеся общими для всех сетевых систем, узнает о тенденциях развития и перспективах сетевой обработки данных.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 13 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета