Речевые Интернет-технологии придут в Россию

Речевые Интернет-технологии придут в Россию

Mail.ru (www.mail.ru), крупнейший и наиболее быстро развивающийся российский провайдер основанной на Web электронной почты, заключил стратегическое соглашение с американской компанией MediaRing, Inc., ведущим поставщиком речевых коммуникационных приложений и Интернет-услуг. Благодаря соглашению речевые коммуникационные функции будут интегрированы в готовящийся портальный сайт Port.ru (www.port.ru).

Сайт Port.ru, запуск которого намечен на 15 апреля, будет включать в себя персонально выбираемые пользователем новости, настраиваемые календарь, адресную книгу, клубные и почтовые каналы. В него будет встроен также предоставленный компанией MediaRing набор речевых сервисов Интернет, среди них Интернет-телефон, речевая почта, кнопка вызова и справочные пользовательские службы.

Речевая коммуникационная программа для Интернет нового поколения MediaRing Talk 99 станет доступной зарегистрированным пользователям портального сайта. Она позволит им делать бесплатные телефонные звонки с одного компьютера на другой через Интернет. Функции MediaRing Talk 99 включают идентификацию пользователя, совмещение текстового чата с речевыми сообщениями. Кроме того, в эту программу входит ряд Web-служб, таких как речевая почта и справочник пользователя.

22.3.99 - BusinessWire

Intel ускоряет разработку новых Celeron'ов

Процессор Celeron с тактовой частотой 433 мегагерца, представленный корпорацией Intel, стал самым быстродействующим в линейке процессоров Intel для персональных компьютеров начального уровня. Производительность новинки, способной работать с любыми приложениями, будь то Интернет или интерактивные компьютерные игры, не имеет аналогов в ее ценовой категории.

"Компьютеры на базе нового процессора Celeron при цене примерно $1,000 обеспечивают наряду с широким доступом к Интернет наилучшее соотношение цены и производительности, - отметил Пол Отеллини, исполнительный вице-президент корпорации Intel. - Сроки подготовки этого процессора к выпуску самые сжатые за всю историю Intel. Мы намерены поддерживать напряженный график разработки процессоров данной категории при непрерывном расширении их возможностей, чтобы обеспечить рост соотношения цена/производительность опережающими темпами".

В настоящее время корпорацией Intel выпускаются процессоры Celeron с тактовой частотой 433, 400, 366 и 333 МГц (все оснащены встроенной кэш-памятью емкостью 128 Кбайт). 433-мегагерцевый процессор Intel Celeron при поставке партиями от 1,000 штук стоит $169 (в корпусе PPGA) или $177 (в корпусе SEPP).

22.3.99 - Intel

Для самой мощной карты Diamond выбрала RIVA TNT2

Ведущий поставщик мультимедийных и Интернет-продуктов для персональных компьютеров компания Diamond Multimedia Systems, Inc. представила новый высокопроизводительный акселератор Viper V770, построенный на базе графического чипсета RIVA TNT2 Ultra, недавно анонсированного фирмой nVIDIA.

Ускоритель Viper V770 станет флагманом игровых 3D-продуктов от Diamond и призван поднять на новый уровень реалистичность и скорость самых современных игровых 3D-программ. Карта Viper V770 вместе с другим новым акселератором - платой Stealth III S540 на чипсете S3 Savage4 Pro - завершает подготовленную Diamond на эту весну линейку ускорителей 3D-графики, предоставляя пользователям возможность выбрать именно то графическое решение, которое лучше всего им подходит.

Поставляемая с 32 мегабайтами встроенной памяти плата Viper V770 предназначена для компьютеров с шиной AGP 4Х, но совместима также с AGP 2Х и максимально использует возможности RIVA TNT2 Ultra - 128-битового графического 3D-процессора, способного за один такт обсчитывать два пиксела. Поддержка разрешений до 2,048 х 1,536 пикселов, усовершенствованный сдвоенный 3D-конвейер с 32-битовым цветом, трилинейная и анизотропная фильтрация - все это обеспечивает карте Viper V770 впечатляющую производительность и высокое качество графики.

Новый графический акселератор от Diamond оптимизирован под наиболее популярные прикладные программные интерфейсы - OpenGL и Microsoft DirectX 6. Кроме того, Viper V770 поддерживает Streaming SIMD-инструкции, реализованные в Pentium III, а также технологию AMD 3DNow!, предоставляя пользователям компьютеров на базе таких процессоров улучшенную 3D-графику.

15.3.99 - BusinessWire

Третий карманный компьютер Hewlett-Packard

На выставке CeBIT'99 в Ганновере компания Hewlett-Packard представила карманный компьютер HP Jornada 680, работающий под операционной системой Microsoft Windows CE Handheld PC Professional Edition, отображающий на встроенном 6.5-дюймовом дисплее 256 цветов и оснащенный удобной тактильной клавиатурой, подобной применяемым в настольных машинах.

При весе всего в полкилограмма и габаритах 188 х 94 х 33 миллиметра компьютер HP Jornada 680 легко помещается в кармане пальто или в сумке. Его работающая 8 часов аккумуляторная батарея и усиленный 133-мегагерцевый процессор обеспечивают более продолжительный и быстрый доступ к информации. HP Jornada 680 оснащен встроенным 56-килобитным модемом V.90, позволяющим пользователям оставаться в курсе событий благодаря быстрому подключению к Web и e-mail.

17.3.99 - BusinessWire

LCD-мониторы потихоньку дешевеют

Корпорация ViewSonic, ведущий поставщик дисплейных технологий, объявила о прибавлении в своей лучшей в индустрии линейке LCD-мониторов новой 15-дюймовой модели VG150 ViewPanel. Плоскопанельный монитор будет выпускаться как в светло-сером, так и в черном корпусе, что сделает его более привлекательным для деловых и домашних пользователей, обеспокоенных не только удобством, но и эстетическим оформлением рабочего места. Ориентировочная розничная цена модели VG150 составляет $1,149.

Экран монитора VG150 воспроизводит 16.7 млн. цветов при яркости 210 кд/м2 и повышенной контрастности 350:1, что обеспечивает наибольшую четкость линий и текста. Совершенно свободное от мерцания изображение с оптимальным разрешением 1,024 х 768 пикселов помогает избежать быстрой утомляемости и отрицательного влияния на зрение. Модель VG150 обеспечивает угол обзора в 120 градусов и время регенерации не больше 30 миллисекунд. Другие продвинутые функции нового монитора включают экранные меню OnView, систему цветокалибровки ViewMatch. VG150 поддерживает технологию Plug & Play+, облегчающую подключение и инсталляцию в компьютерной среде Windows, соответствует наиболее жестким требованиям стандарта ТСО'99.

22.3.99 - BusinessWire

Olympus демонстрирует новую "зеркалку"

Фирма Olympus Optical Company, Ltd., мировой лидер в традиционной и цифровой фотографии, на ганноверской компьютерной ярмарке CeBIT'99 продемонстрировала прототип будущей 2.5-мегапиксельной цифровой зеркальной фотокамеры C-2500L. Модель Olympus C-2500L обладает высоким разрешением в 2.5 млн. пикселов, объективом с 3-кратным оптическим масштабированием и эквивалентным фокусным расстоянием 36 - 110 мм, оснащена 2/3-дюймовой CCD-матрицей. Комбинация высокопроизводительного CCD-сенсора и полностью стеклянного объектива придает новой камере ряд продвинутых функций, раньше никогда не встречавшихся в цифровой фотоаппаратуре этой ценовой категории (ориентировочно цена C-2500L не превысит $2,000). Фотографам приглянется как более высокое качество снимков, так и расширенная функциональность самой камеры. Кроме встроенной 4-режимной вспышки у C-2500L имеется возможность подключения более мощной внешней вспышки и управления ею.

17.3.99 - PRNewswire

BeOS только для европейцев

Разработавшая операционную систему Be Operating System (BeOS) компания Be, Inc. сообщила о заключении с фирмой Fujitsu Computers ОЕМ-соглашения по Европе. Как оговорено условиями договора, Fujitsu Computers намерена предустанавливать систему BeOS на своих новый персональных компьютерах серии Silverline. Они будут оснащаться процессорами Intel Pentium III, и их появление в Европе запланировано на май. BeOS - операционная система, созданная специально для разработчиков цифровых публикаций и мультимедиа, которые хотят в реальном времени и с помощью относительно недорогого персонального компьютера свободно манипулировать широкополосными цифровыми данными, такими как графика, аудио и видео.

Новая серия мультимедийных персональных компьютеров Silverline от Fujitsu Computers спроектирована с целью обеспечить наибольшую производительность в таких областях, как звук, видео, графика и обработка изображений. Система BeOS будет предустанавливаться на нескольких ключевых моделях линейки Silverline, включая 500-мегегерцевые Silverline PIII и Silverline 2XPIII, а также 450-мегагерцевую Silverline 2XPIII. Функция мультизагрузки позволит пользователям выбрать BeOS или другую инсталлированную операционную систему. Модели семейства Silverline компания Fujitsu Computers намерена продавать только в Европе.

18.3.99 - BusinessWire

Вновь выжившие после истязаний

Мировой лидер по прямым поставкам компьютерных систем компания Dell Computer сообщила, что ее ноутбук Latitude стал первым и пока единственным пятикратным лауреатом проводимого ежегодно журналом PC/Computing теста на выживание. Ноутбуки семейства Latitude ухитрялись уцелеть после этих испытаний каждый раз начиная с 1995, когда Dell вышла на рынок мобильных компьютеров.

В седьмом ежегодном тесте на выживание, проводимом авторитетным журналом PC/Computing, приняли участие 22 ноутбука, которые подверглись экстремальным испытаниям на надежность. Несчастным компьютерам пришлось по два часа жариться при температуре 180 градусов по Фаренгейту (это равно 82 градусам по Цельсию), а затем пройти двухчасовое замораживание; после этого выдержавшим зной и мороз ноутбукам довелось упасть на пол с высоты стола (74 сантиметра) и выдержать два обливания - сначала кофе, а второй раз содовой. После каждого испытания, если машина все еще загружалась и оставалась способной принимать данные, ее пропускали на следующий этап.

19.3.99 - BusinessWire

Lexmark представляет новый цветной принтер

О появлении нового высокопроизводительного цветного струйного принтера бизнес-класса, подходящего как для профессионалов, так и для домашних пользователей, сообщила корпорация Lexmark International. Новая модель - Lexmark Z51 Color Jetprinter - обеспечивает самое высокое в своей ценовой категории разрешение (1,200 х 1,200 точек на дюйм) и наибольшую для недорогих струйных бизнес-принтеров скорость печати (до 10 страниц в минуту для черно-белого текста и до 5 страниц в минуту при выводе цветных иллюстраций). В этой модели применена разработанная Lexmark система подачи бумаги Accu-Feed, практически устраняющая опасность застревания листов для всех типов носителей. В Lexmark Z51 Color Jetprinter реализована также новая технология образования микроскопических капелек красителя, которая позволяет получить безупречное фотографическое качество изображений не только на специальных носителях, но и на обычной бумаге для копиров. Как ожидается, новая модель поступит в розничную продажу по весьма доступной цене - $279.

15.3.99 - BusinessWire

nVIDIA атакует рынок недорогих акселераторов

На выставке CeBIT'99 в Ганновере корпорация nVIDIA официально представила свой новый графический процессор - nVIDIA Vanta. Этот чип, став достойным пополнением самой популярной линейки графических акселераторов, выпускаемых nVIDIA, представляет собой 128-битовый высокоинтегрированный процессор 2D- и 3D-графики, использующий архитектуру TwiN Texel и при этом ориентированный на рынок недорогих потребительских решений. При оптовых поставках (партиями от 10,000 штук) новый чип будет стоить всего лишь $19.

Благодаря использованию той же архитектуры ядра, что и в акселераторе RIVA TNT2, чип Vanta обеспечивает наивысшую производительность как трехмерной, так и двумерной графики в самых разных приложениях, что должно сделать его идеальным решением для недорогих компьютеров - моделей сезона 1999 года. В дополнение к выдающимся графическим способностям nVIDIA Vanta обеспечивает полную поддержку видео, программного и аппаратного DVD-воспроизведения. В новом акселераторе реализованы последние технологические достижения, включая поддержку шины AGP 4Х и плоскопанельных LCD-мониторов с цифровым входом.

На выставке CeBIT'99 только что представленному официально чипсету от nVIDIA сопутствовал небывалый успех. Более десятка ведущих компаний - производителей графических карт, среди них A-Open, ASUStek, ELSA, Diamond Multimedia, Gainward, Gigabyte, Guillemot, Leadtek, Mirostar, Prolink и Yuan Yuan, продемонстрировали свои новейшие продукты, построенные на Vanta.

22.3.99 - BusinessWire

Adaptec предлагает контроллер Ultra160/m SCSI

О доступности ОЕМ-производителям микросхемы Trident II (обозначение модели AIC-7899), представляющей собой первый в индустрии 64-разрядный 66-мегагерцевый двухканальный контроллер Ultra160/m SCSI, сообщила компания Adaptec, Inc.

"Технология Ultra160/m SCSI предоставляет улучшенную управляемость и полную обратную совместимость с широко применяемыми сегодня стандартами SCSI. В то же время она обеспечивает значительно большую скорость передачи данных, чем у таких интерфейсов, как Ultra DMA, IEEE 1394 или Fibre Channel, - сказал Том Ши, вице-президент и генеральный менеджер группы ОЕМ-решений корпорации Adaptec. - Благодаря способности в полной мере использовать 66-мегагерцевую скорость чипсет Trident II является единственным на рынке решением Ultra160/m SCSI, которое позволит передавать данные со скоростью до 320 мегабайт в секунду в следующем поколении компьютерных систем, оснащенных 64-разрядной 66-мегагерцевой шиной PCI".

22.3.99 - BusinessWire

Рабочие станции для самых требовательных

Корпорация Compaq Computer сообщила о начале поставок компьютеров Professional Workstation SP700, оснащенных новыми процессорами Intel Pentium III Xeon с тактовыми частотами 500 и 550 мегагерц, а также об использовании в линейке своих рабочих станций нового решения 3D-графики класса "хай-энд" - ускорителя PowerStorm 600. Базируясь на графической технологии Wildcat, разработанной компанией Intense3D, акселератор PowerStorm 600 предоставит пользователям рабочих станций серии SP700 наивысшую на сегодня для Windows NT производительность ресурсоемких приложений 3D-графики.

"Представив новые компьютеры, корпорация Compaq свела воедино самые быстрые на сегодня процессоры от Intel и лучшую в своем классе графическую 3D-технологию, что позволило ей построить чрезвычайно мощные рабочие станции, - подчеркнул Лес Крюдел, вице-президент и генеральный менеджер подразделения рабочих станций Compaq Computer Corp. - Эти превосходные технологии, объединенные в масштабируемой высокопроизводительной архитектуре станций SP700, позволят пользователям получить самый высокий уровень быстродействия в таких областях, как компьютерный дизайн и проектирование, графическая анимация, визуальное моделирование, а также в других графически интенсивных приложениях".

17.3.99 - BusinessWire

IBM сразу использовала новые Celeron'ы

Корпорация IBM представила персональные компьютеры серии IBM PC 300GL, построенные на базе новейших процессоров Intel Celeron. Модели IBM PC 300GL предназначены для потребителей из сферы бизнеса, нуждающихся в самых последних процессорных технологиях в компьютерах нижней ценовой группы.

В машинах IBM PC 300GL установлены 433-мегагерцевые процессоры Celeron, оснащенные 128-килобайтной кэш-памятью второго уровня. Стандартные конфигурации предусматривают наличие 32 или 64 мегабайт SDRAM-памяти и винчестеров емкостью 4.2 и 8.4 гигабайта. Все новые модели укомплектованы графическими AGP-картами на чипсете S3 Trio3D с 4 мегабайтами видеопамяти, обеспечивающими достаточную для типовых настольных приложений производительность. Предназначенные для малого бизнеса модели предлагаются в новых более компактных корпусах "микротауэр". Хотя эти корпуса и призваны сэкономить на столе как можно больше места, компьютеры IBM PC 300GL обладают хорошими возможностями расширения - в них свободны четыре слота на материнской плате и четыре отсека для накопителей.

22.3.99 - BusinessWire

I/OMagic выходит на рынок мобильных устройств

Корпорация I/OMagic, будучи одним из ведущих разработчиков и поставщиков периферийных продуктов для персональных компьютеров, решила пробиться на рынок мобильных устройств и для начала представила портативный сканер MobileScan. При весе всего 0.9 килограмма MobileScan способен сканировать изображения с разрешениями до 9,600 х 9,600 пикселов на дюйм. От других подобных решений новый сканер отличает способность работать как от перезаряжаемых батарей, так и от сети через адаптер питания. Встроенная в MobileScan "интеллектуальная" технология также повышает эффективность его применения, увеличивая число сканирований от одной зарядки и предоставляя ряд функций энергосбережения, автоматически переводящих сканер в режим "сна" в случае, если им некоторое время не пользовались.

18.3.99 - BusinessWire

Роман Соболенко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 12 за 1999 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета