Microsoft Office 97 (русифицированная версия).

Пасько В.

К.: Издательская группа BHV, 1998. - 768 c.; ил.


Предлагаемая книга адресована тем, кто решил освоить последнюю версию популярного офисного пакета Microsoft Office 97. Подробно рассмотрены средства редактирования и форматирования документа в редакторе Word, создание презентаций в PowerPoint, обработка и анализ числовых данных в Excel, а также создание и ведение баз данных Access. Большое внимание автор уделяет средствам поддержки Internet, новому диспетчеру информации Microsoft Outlook, коллективной работе и совместному использованию приложений, усовершенствованным функциям форматирования документов, а также средствам создания графических объектов и деловой графики.

Многочисленные примеры, сопровождающие изложение материала, делают книгу полезной как для начинающих, так и для опытных пользователей.

Во введении описана подготовка Microsoft Office 97 к работе: настройка панели инструментов, управление документами, система справки, комбинации клавиш и контекстные меню.

Общепризнано, что самым популярным приложением Microsoft Office 97 является текстовой редактор Word. В первой части книги, "Microsoft Word 97", уделено внимание средствам настройки редактора, свойственным только Word: командам из меню Вид и Сервис, предназначенным для установки режимов просмотра документов и параметров обработки текста. Здесь же изучаются два способа форматирования текста: прямое форматирование выделенных фрагментов текста и стилевое форматирование. Рассматривается обработка больших документов, DTP-возможности, работа с таблицами, а также составные документы, макросы и создание Web-страниц.

Вторая часть книги посвящена программе обработки электронных таблиц Excel. Читатель найдет тут информацию о запуске и индивидуальной настройке программы Excel 97, о построении таблицы, перемещениях по рабочему листу, вводе данных и т.д. В главе "Оформление таблицы" он познакомится с разнообразными средствами, которые позволяют создавать профессионально оформленные и наглядные таблицы. Далее речь идет о вычислениях, работе со списками и об анализе данных.

Часть 3, "Microsoft Access 97", описывает подготовку Microsoft Access 97 к работе, проектирование базы данных Access, проектирование запросов, работу с формами, отчеты, макросы, сервисные средства базы данных.

В четвертой части, "Microsoft PowerPoint 97", показаны автоматизированные способы создания презентаций, разработка пользовательских презентаций и подготовка к проведению электронной презентации.

Коллективная работа и взаимодействие приложений изучаются в заключительной части издания. В ней подробно разбирается программа управления информацией Microsoft Outlook 97, электронная почта, объединение документов в подшивку, взаимодействие приложений в Microsoft Office 97, а также дополнительные приложения Microsoft Office 97.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 11 за 1999 год в рубрике литература :: Microsoft Office

©1997-2024 Компьютерная газета