Сети предприятий на основе Windows NT для профессионалов.

Стерн М., Монти Г., Бэчманн В.

СПб.: Питер Ком, 1999. - 448 с.; ил.


Это исчерпывающий справочник для всех, кто интересуется вопросами планирования, внедрения и сопровождения сетей уровня предприятия на основе Windows NT. Написанная независимыми консультантами на базе сорокалетнего опыта работы с компьютерными сетями, эта книга поможет быстро понять основные достоинства и недостатки существующих технологий создания сетей и эффективно использовать полученные знания в работе. Читатель узнает, как грамотно планировать структуру сети, задавать доверительные отношения, решать вопросы безопасности, организовывать удаленный доступ к сети с помощью продуктов Microsoft и Citrix и многое другое.

Книга предназначена для администраторов сетей уровня предприятия и пользователей, желающих повысить свой профессиональный уровень.

Издание состоит из пяти частей. В части 1, "Создание и развитие Microsoft Windows NT", обсуждаются процесс развития Windows NT и ее архитектура.

Часть 2, "Принципы создания высокопроизводительной NT-сети предприятия", посвящена процессу проектирования ядра инфраструктуры в NT-сети пользователя. Здесь описывается авторская философия проектирования сети, приводится множество проверенных методов, используемых для успешного проектирования сети, объясняется, как создавать текстовой проект. Авторы расскажут о правильном проектировании доменной сети все то, чему не учат на курсах MCSE/, покажут, как создать эффективную систему именования, как установить отношения доверенности, снимут покров таинственности с понятия "просмотр сети".

Отдельная глава посвящена разработке и проектированию инфраструктуры NT-сети. После обсуждения планирования мощности контроллера домена приводится ряд полезных упражнений на проектирование оптимальных контроллеров домена. Затем показано, как использовать TCP/IP в качестве основного протокола сети конкретного предприятия.

Рассказывается, как провести интеграцию Windows NT и NovellNetWare, обсуждаются все современные инструменты и методы, позволяющие сетевым операционным системам работать вместе, а не против друг друга.

В части 3, "Windows NT в сети", описывается использование Windows NT для работы с локальными и глобальными сетями, а также с Internet. Читатель познакомится с основными концепциями, связанными с Internet, корпоративными и межкорпоративными сетями, а также с основными сетевыми службами, такими, как WWW, FTP, DNS и электронная почта. Глава 8 посвящена Microsoft's Internet Server - от его появления до превращения в многоцелевой Web-сервер. В ней обсуждаются основные функции и возможности IIS и даются советы по улучшению работы IIS и управлению им после настройки и запуска.

Далее изучаются службы, обеспечивающие поддержку протоколов, основанных на открытых стандартах, такие, как Domain Name Service, электронная почта и группы новостей. Объясняется, как создать динамический DNS, который интегрирует в себе службу определения имен Internet (Windows Internet Naming Service)и DNS. Обсуждается корпоративная политика безопасности и практическая реализация этой политики при помощи прокси-серверов и брандмауэров, разработанных Microsoft и прочими компаниями. В последней главе части авторы рассказывают о появлении виртуальных частных сетей.

В четвертой части, "Windows NT и удаленный доступ", рассматриваются концепции и методы наилучшей организации удаленного доступа (концепция удаленного доступа, реализация концепции удаленного узла с использованием таких программных продуктов, как Remote Access Service и реализация концепции удаленного доступа с использованием программных продуктов компании Citrix).

Пятая часть, "Управление сетью предприятия", посвящена некоторым инструментам, которые можно использовать для оптимизации работы NT-серверов. В частности, в ней рассмотрены утилиты Performance Monitor и Task Manager.

В приложении А говорится о будущем Windows NT, в приложении Б - о модели OSI,а приложение В - это словарь терминов.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 11 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета