Dynamic HTML: справочник.

Хоумер А., Улмен К.

СПб.: Питер Ком, 1999. - 512 с.; ил.


Эта книга необходима тем, кто создает документы для Web, но ему тесно в жестких рамках стандарта HTML 3.x. Она представляет собой удобный и наглядный справочник по новому стандарту языка разметки гипертекста Dynamic HTML, поддерживаемому большинством современных браузеров, в частности, Internet Explorer 4.x и Netscape Communicator 4.x.

В справочнике есть подробная информация об основных элементах языка, о создании форм, таблиц и кадров, о правилах построения HTML-документов и гиперссылок, о публикации Web-страниц на сервере и создании сценариев, превращающих статическую Web-страничку в живой, динамический современный Web-узел. Все возможные элементы Web-страниц и соответствующий им код HTML сгруппированы по смысловым категориям. Каждый пример кода сопровождается иллюстрацией.

Справочник предназначен для программистов, Web-мастеров, разработчиков и пользователей, интересующихся новыми возможностями языка HTML.

В главе "Представление Dynamic HTML" рассматриваются следующие вопросы: основы Dynamic HTML; его сходства и отличия от прежней версии HTML; что можно сделать с его помощью и чему для этого необходимо научиться. Вторая глава посвящена основам работы стилей и таблиц стилей. В ней показано, как использовать теги стиля для абсолютного позиционирования, как управлять положением элементов страницы по оси Z, как добиться эффекта 2,5-мерности и как использовать таблицы стиля для написания сценария для элементов страницы.

В главе "Объектная модель в Dynamic HTML" читателя ожидают схема объектной модели и ее сравнение с тем, что было в старых браузерах, а также краткий курс знакомства с основными объектами, в основном не отличающимися от более старых версий, и рассмотрение некоторых самых полезных новых объектов и коллекций. А следующая глава заканчивает рассмотрение объектной модели Dynamic HTML, описав центральный объект - объект document. Рассмотрены его дочерние объекты и коллекции и возможности их использования.

Из главы "Сценарий и обработка событий" читатель узнает, что такое события и откуда они берутся, как ассоциировать свой код с событием, как решить, на какие события реагировать, что можно делать, заставляя код реагировать на события.

Глава "Управление содержимым страницы" рассказывает о главном отличии Dynamic HTML от "традиционного" HTML. Авторы показывают, как можно ссылаться на текст загруженной страницы и изменять ее, динамически изменять показываемый текст, искать нужный текст в документе, показываемом браузером, управлять содержимым таблиц HTML с помощью кода сценария.

Глава "Диалоги, формы и привязка данных" показывает, как создавать отдельные окна для показа индивидуальных страниц, знакомит со способами получения максимума от Dynamic HTML при создании форм, с новыми тегами и атрибутами для упрощения работы с интерактивными формами, со способами внедрения апплетов Java и элементов управления ActiveX в Web-страницы. В заключение дается обзор предлагаемых Dynamic HTML возможностей по привязке данных.

В последней главе изучаются основные требования для Dynamic HTML, совместимость по этим требованиям новых браузеров, совместимость двух новых браузеров с уже существующими страницами и создание страницы, совместимой с обоими браузерами.

Почти половину книги составляют приложения:
Приложение 1. Список свойств, методов и событий.
Приложение 2. Список тегов Dynamic HTML.
Приложение 3. Справочник по свойствам таблиц стилей.
Приложение 4. Список тегов HTML по категориям.
Приложение 5. Объектная модель броузера.
Приложение 6. Названия и номера цветов в HTML.
Приложение 7. Специальные символы в HTML.
Приложение 8. Язык VBScript. Учебник по VBScript.
Приложение 9. Справочник по JavaScript.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 10 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета