Интерфейсы ПК: справочник.

Гук М.

СПб.: Питер Ком, 1999. - 416 с.; ил


Наиболее полный и подробный справочник по всем внутренним и внешним интерфейсам персонального компьютера: последовательного и параллельного портов, инфракрасного порта, IDE, SCSI, шинам ISA, EISA, MCA, VESA, PCI, AGP, PC-Card (PCIMCIA) и др. В книге приводятся полные описания и спецификации интерфейсов: от адресов ввода/вывода и прерываний до уровней сигналов и контактов разъемов.

Издание предназначено для программистов, инженеров и разработчиков периферийного оборудования.

В разделе "Параллельные интерфейсы" рассмотрены протоколы интерфейсов Centronics, стандарт IEEE 1284, а также реализующие их порты РС, а в главе "Последовательные интерфейсы" - интерфейсы RS-232C, RS-422A, RS-423A, RS-485, токовая петля, MIDI, а также СОМ-порт.

В главе "Специальные интерфейсы" изучаются следующие интерфейсы IBM PC-совместимых компьютеров: интерфейсы устройств ввода (клавиатуры и манипулятора), аналоговый и дискретный интерфейсы игрового адаптера, аудиоинтерфейсы и интерфейсы мониторов.

Затем в книге идет описание шин расширения (ISA, EISA и PC-104, MCA, VLB, PCI, PCMCIA, магистральный интерфейс AGP); подробная характеристика шины SCSI. В отдельных главах рассматриваются интерфейс АТА и последовательные шины (USB, IEEE 1394, ACCESS).

В приложении А "Системотехника IBM PC-совместимых компьютеров" рассмотрено взаимодействие программ с интерфейсными адаптерами. Приведены краткие сведения по архитектуре РС. Описаны организация пространств памяти и ввода/вывода, система прерываний и прямой доступ к памяти. В приложении Б описаны элементы цифровой схемотехники, а в приложении В - конструктивные элементы интерфейсов. Приложение Г посвящено проблемам заземления.

Удобное расположение и систематизация материала и подробный алфавитный указатель делают книгу хорошим консультантом разработчику периферийных устройств.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 10 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета