Модернизация и обслуживание ПК. Полное руководство.

Минаси М.

Пер. с англ. - К.: ВЕК+, М.: ЭНТРОП, М.: Бином-Универсал, 1998. - 944 с.; ил.; CD-ROM.


Издание включает в себя подробное описание всех компьютерных компонентов - от ХТ до Pentium Pro, от RAM до SDRAM, от дискет до IOMEGA. Марк Минаси понятно, последовательно и доступно рассказывает об установке, защите и неисправностях процессоров, жестких дисков, памяти, материнских плат, CD-ROM, видео и звуковых карт и разнообразной периферии.

Помимо детальных указаний и инструкций по выполнению конкретных действий, книга включает CD диск, который покажет, как работать с компьютером не только снаружи, но и внутри. Он содержит видеокурс "PC Tuning" - коммерческий гипертекстовой/мультимедийный видеокурс по настройке и обслуживанию ПК, а также утилиты для жестких дисков, утилиты для поиска неисправностей (Windows GREP) и средства, позволяющие использовать Internet для модернизации ПК и периферии.

В первой главе рассматриваются модели персональных компьютеров, представленных на рынке. Показаны особенности РС. Глава 2 предлагает заглянуть внутрь компьютера. Здесь рассмотрены выбор инструмента для разборки, защитные приспособления, даны общие рекомендации по разборке ПК и основные правила разборки. Приводятся некоторые методы профилактики и подходы к поиску неисправностей.

Глава "Внутри ПК: части целого" изучает системную плату, память ПК, шины расширения ПК, тактовый генератор, блок питания, клавиатуру, мышь, контроллеры, видеоадаптеры, дисководы, жесткие диски и их интерфейсы, ленточные накопители, модемы и коммуникационные порты, звуковые и прочие платы.

Следующие главы демонстрируют предупредительное обслуживание и поиск неисправностей в ПК. Затем подробно рассматриваются печатные платы, неисправные машины и память ПК. После этого автор дает информацию обо всем, что касается жестких дисков: как они работают, как их надо устанавливать, как восстанавливать данные на них, и все, что пользователю понадобится знать о вирусах и защите от них.

Читателю предлагается познакомиться с гибкими дисками, принтерами и средствами мультимедиа (CD-ROM, звуковая плата, захват видео). Отдельная глава представляет собой обзор CD-ROM: типы CD-ROM, хранение информации на CD-дисках, совместимость стандартов, характеристики компьютерных CD-ROM, установка, поиск неисправностей и обслуживание.

Глава "Руководство покупателя ПК" перечисляет части базового ПК, раскрывает проблемы с оригинальными ПК, подсказывает, как правильно выбрать место на рынке ПК и как выбрать комплектующие, а также где и что можно покупать.

В это издание добавлена полностью новая глава, посвященная доступу к Internet. В ней рассказано о проблемах традиционных методов общения, о преимуществах сбора информации в Online-режиме и об инструментальных средствах, которые для этого нужны. Приведены меры предосторожности при интерактивных неполадках, перечислены некоторые способы поиска на широких просторах киберпространства.

В качестве приложений к книге приведены: шестнадцатеричное представление чисел; характеристики выпускавшихся дисководов жестких дисков; словарь терминов и содержание CD.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 10 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета