Объектно-ориентированное программирование.

Моррис С. Серия "Enter".- Ростов-на-Дону: Феникс, 1997.- 352 с.

Сегодня практически на каждом компьютере стоит операционная система Windows. Эта система изменила способы написания программ-приложений. Традиционные методы программирования вытесняются новыми методами, такими, как объектно-ориентированное программирование (ОПП). В настоящей книге показано, как применяются методы ОПП, причем особое внимание уделено программированию под Windows, для которой написана большая часть объектно-ориентированных программ. Это не теоретическая книга. Это, прежде всего, практическая книга, показывающая, как на практике применяются методы ООП. Читатель узнает, какие сложные приложения могут быть созданы за довольно короткое время.

Для иллюстрации принципов объектно-ориентированного программирования в книге используются три языка: С++ (версии Microsoft и Borland), Borland Pascsl With Objects и Visual Basic.

Эта книга предназначена не только для опытных программистов, которые хотят продвинуться в освоении методов ОПП, но и для тех, кто собирается научиться писать программы для Windows. Хотя это издание не является руководством по какому-либо из вышеупомянутых языков, она обеспечит читателя достаточной информацией для создания приложений и позволит ему решить, какой из языков ему больше всего подходит.

Первая глава книги объясняет принципы объектно-ориентированного программирования. Во второй главе описаны события, предшествующие созданию языков ОПП, и приведены три языка, используемые в этой книге для иллюстрации рассматриваемых понятий. В третьей главе описаны основные свойства Windows с точки зрения программиста, а также методы работы Windows. Далее рассматриваются способы, с помощью которых создается основа нового приложения, при использовании четырех сред разработки. Глава "Окна и диалоговые окна" знакомит с логикой, стоящей за классами окон и их использованием в проекте. Следующий раздел посвящен элементам управления: кнопкам, окнам списков и другим свойствам, которые добавляются в любое стандартное приложение Windows. Далее описываются стандартные элементы управления, которые доступны во всех рассмотренных средах. В следующих главах обсуждаются вопросы, связанные с установкой меню, откликом на события, возможностями выполнения прямых графических операций, объясняется, как включить в приложение буфер обмена, а также описано создание, сохранение и использование в приложениях Windows побитовых изображений, пиктограмм и курсоров. Последние главы посвящены доступу к файлам на диске, справочной системе (использование справочной системы Help, создание справочного документа, компиляция справочного файла и функция WinHelp) и передаче данных (динамический обмен данными, связывание и встраивание объектов, библиотеки динамической связи, многооконный интерфейс). Специальная глава рассказывает об объектно-ориентированном программировании в Microsoft Office 97.

Предметный указатель поможет ориентироваться в содержании книги.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 09 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета