Справочник по компонентам Delphi 3

Скуснов А. М.: ПРИОР, 1998. - 288 с.

Книга предназначена для углубленного изучения Delphi 3. Выполненная в виде табличного справочника, она содержит характеристики (поля, свойства, события и методы) более 250 компонентов Delphi 3. Компоненты разбиты на функциональные группы (Текст, Графика, Ввод, Вывод и т.д.), что очень удобно при разработке проектов. Приведены деревья компонентов. Имеются списки модулей, в которых компоненты содержатся.

Данная книга будет полезна программистам на Delphi 3 в двух случаях: во время разработки проектов и при желании изучить новые компоненты или характеристики уже известных компонентов.

Во время создания проекта рекомендуется обращаться к таблице 8, содержащей компоненты, разбитые на 11 функциональных групп.

Желающим же заняться изучением Delphi предлагается для этого два способа (кому какой понравится). Первый - "Полазить" по дереву компонентов или по списку модулей. Дерево компонентов представлено в таблицах с 4 по 7. Выбрав понравившийся компонент, можно определить его предков и потомков (а также братьев и сестер). Другой способ изучения Delphi - выбрать какой-либо модуль (unit) и изучить все компоненты, содержащиеся в нем. Имя модуля совпадает с именем файла, в котором этот модуль описан.

Для изучения модулей следует обратиться к первому разделу книги. В таблице 1 модули перечислены в алфавитном порядке. Эта таблица дана только для быстрого нахождения модуля в таблице 2. В таблице 2 модули разбиты на группы, образуя так называемый связный (иерархический) список. В секции interface любого модуля в предложении uses перечислены другие модули, на которые ссылается данный модуль. Итак, раздел 1 поможет, зная модуль, найти компонент.

С помощью таблицы 3 второго раздела, наоборот, выбрав компонент, можно определить, в каком модуле он содержится, а также на какой странице палитры Delphi 3 он находится. В справочнике все компоненты разбиты на 11 функциональных групп. Из таблицы 3 читатель узнает, к какой группе отнесен компонент, местоположение компонента на иерархическом дереве и кто его предок. Если в таблице 3 компоненты расположены по алфавиту, то в таблице 8 они поделены по группам: "Данные\Ввод\ Форма\Окна", "Данные\Ввод\Фор-ма\Кнопки", "Данные\Вывод\Текст", "Данные\Вывод\Графика", "Данные\ Вывод\Таблицы", "Данные\Хранение", "Данные\Связь", "Файлы", "Мультимедиа".

После выбора компонента или группы компонентов, пользователь переходит к разделу 3, в котором и перечислены все характеристики компонентов, то есть поля, свойства, события и методы из областей видимости protected, public и published.

Описаний характеристик в справочнике нет, поэтому читателю придется воспользоваться внутренним Help, книгами, а также, что очень полезно, файлами с исходными текстами (каталоги Source, Doc, TeeChart, QuickRpt и другие).


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 09 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета