Внутренний мир Windows 98.

Бойс Дж. Пер. с англ. - К.: ДиаСофт, 1998.- 608 с.; ил.
Книга "Внутренний мир Windows 98" подробно рассматривает весь набор новых возможностей Microsoft Windows 98 и позволяет максимально эффективно использовать обширный массив функций этой операционной системы.

Специально организованная подача материала, ориентированная на решение конкретных задач и выполнение повседневных работ, позволяет максимально эффективно освоить все особенности функционирования среды Windows 98.

В данном руководстве основное внимание сконцентрировано на наиболее существенных аспектах операционной системы, включая доступ в Internet и работу в сети. Немалое внимание уделено также и усложненным технологиям, встроенным в Windows 98, например, организации групповой работы и одноранговых сетей на базе Windows 98.

Организация материала от простого к сложному значительно упрощает его усвоение даже новичкам. Материал книги расположен таким образом, чтобы облегчить поиск ссылок и помочь опытному пользователю быстро найти необходимую информацию. Для упрощения процесса поиска информации книга разделена на части, каждая из которых содержит описание специфической группы понятий и возможностей Windows 98.

В части "Краткий обзор Windows 98 и ее конфигурирование" приводится описание среды Windows 98 и исследованы опции, необходимые для ее установки и конфигурирования. В пяти главах этой части подробно анализируются вопросы установки и конфигурирования системы, рассматриваются различные проблемные ситуации, возникающие на этапе инсталляции и запуска Windows 98, приводятся советы по их устранению. Особое внимание уделяется этапу обнаружения аппаратных средств и вопросам добавления новых.

Графический интерфейс пользователя Windows 98 (GUI) значительно отличается от интерфейса в Windows 3.x и в некоторой степени от подобного интерфейса Windows 95. Интерфейс Windows 98 обладает улучшенными свойствами и возможностями по управлению программами и документами. В части "Повседневная работа" рассматриваются интерфейс Windows 98, способы его использования, а также парадигма "файл/папка", взятая на вооружение Windows 98. Обсуждаются также вопросы управления файлами и каталогами, описываются процесс печати, процедура пользовательской настройки интерфейса и использование опций группы Accessibility.

В части "Оптимизация и управление" подробно представлены некоторые ключевые компоненты Windows 98. Здесь анализируются вопросы конфигурации системы и необходимости обновления аппаратных средств. Кроме того, рассказывается о порядке использования системного реестра (Registry) и о способах оптимизации использования физической и виртуальной памяти. Изучив материал этой части, можно узнать много нового о дисковых утилитах Windows 98. Описываются также различные способы оптимизации дискового пространства, которые реализуются с помощью этих утилит.

В части "Подготовка Windows 98 к работе" изложены аспекты применения некоторых новых и усовершенствованных возможностей Windows 98. Рассматриваются способы создания и применения Briefcase для реализации файловой синхронизации файла, использование новых возможностей Windows 98 по поддержанию расширенных свойств мультимедиа. Исследуются вопросы использования технологии OLE, интегрирования приложений и инструментальных средств DOS в среду Windows 98, а также автоматизации задач, использующих технологию Windows Scripting Host.

В части "Передача сообщений и коммуникации" рассматриваются вопросы установки и конфигурирования модемов, использования средства Dial-Up Networking, Direct Cable Connection и различных возможностей, предлагаемых системой электронной почты Windows 98.

В разделе "TCP/IP и Internet" показано, как конфигурировать и использовать Windows 98 для подключения к Internet. Здесь также можно найти обширный материал по использованию многих утилит TCP/IP, поставляемых с Windows 98, для выполнения просмотра, FTP, тестирования и других функций. В этой части излагаются основы работы с Virtual Private Networks, позволяющей наладить безопасное подключение к офисной локальной сети посредством Internet.

Сетевые возможности Windows 98, вопросы их конфигурирования и применения подробно рассматриваются в части "Работа с сетями". Проводится обстоятельный анализ основных понятий, связанных с сетевой обработкой. Подробно рассказывается о процедуре одноранговой сетевой обработки совместно с Windows 98 и ее использовании в качестве клиента Windows NT или Novell Netware.

В последней части книги, "Управление системой", рассматриваются политики системы и профили пользователя, а также возможности удаленного администрирования, предлагаемые Windows 98. Описываются все инструментальные средства поддержки, например Windows Update Manager и System Information Utility.

В приложении описана программа Windows Messaging и факсимильная связь.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 08 за 1999 год в рубрике литература :: Windows

©1997-2024 Компьютерная газета