Visual Basic 6: полное руководство.

Райтингер М., Муч Г. Пер. с нем.- К.: Издательская группа BHV, 1999. - 720 с.; ил.
Книга является профессиональным введением в технологию объектно-ориентированного программирования Windows-приложений с помощью Visual Basic 6.0. Подробно рассматриваются основные элементы языка, инструменты разработки и отладки проектов: объекты, свойства, методы, процедуры обработки событий, классы и т.д.

Особое внимание уделяется созданию основных компонентов Windows-приложения, а также использованию новых элементов управления и функций. Детально объясняются механизмы реализации потоковой многозадачности, системы контекстной помощи, а также приемы построения элементов управления ActiveX, локальных и распределенных баз данных.

Начинается книга с введения в Visual Basic: идея Visual Basic, различные издания, инсталляция, рабочая среда, новшества Visual Basic 6.0, управление проектом.

Глава "Программирование на Visual Basic" излагает основы языка: использование констант, переменных и их свойства; инструкции управления, порядок выполнения команд и циклы; работа с элементами управления и использование ресурсов.

Создание Windows-приложений в Visual Basic практически невозможно без использования элементов управления, так как они позволяют пользователю взаимодействовать с этими приложениями. Некоторые элементы управления подробно описываются в третьей главе книги.

В четвертой главе рассматриваются различные возможности ввода и вывода информации в Visual Basic. В частности, изучаются вопросы работы с мышью и клавиатурой, ввод и вывод информации на различные носители данных, а также на экран и принтер.

Глава "Отладка" показывает типы ошибок, инструменты отладки и соглашения по коду. А следующая глава знакомит с обменом данными через буфер обмена и с динамическим обменом данными.

Затем авторы предлагают ознакомиться с классами, с технологией OLE и элементами управления ActiveX.

В главе "Работа с базами данных" рассматриваются мощные инструменты разработки приложений для работы с базами данных, которые Visual Basic предоставляет в распоряжение проектировщика.

В книге также есть главы, посвященные особенностям Windows (перетаскивание, перетаскивание c использованием OLE, приложения и документы, API, мастер инсталляции, мастера) и справочной системе.

Приложение А представляет основные объекты; приложение Б - основных операторов и типы данных; приложение В - ошибки Visual Basic; приложение Г - функции языка Visual Basic 6.0.

Кроме того, в книге есть подробный предметный указатель


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 08 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета