Видеомонтаж на компьютере. Аdobe Premiere 5.0.

Иванов А. СПб.: ВЕЛЕНА, КОРОНА принт, 1998.- 240 с.; ил. Настоящая книга задумана как пособие, своего рода самоучитель для тех, кто намерен освоить увлекательный мир компьютерного видеотворчества. В ней есть достаточно подробное описание работы с основными программами видеомонтажа для компьютера:

Adobe Premiere 5 - последняя версия самой популярной программы видеомонтажа, которая при наличии соответствующего оборудования позволяет редактировать видео на профессиональном уровне.

MegaPEG 1.1.7. - эта программа позволит при необходимости перевести достаточно объемные Avi-файлы или Quick Time movies, выполненные в Adobe Premiere 5, в формат MPEG для последующей архивации.

Film Edit 1.2.3. - программа, позволяющая монтировать отдельные фрагменты MPEG-ов в более продолжительный материал с точностью до одного кадра в режиме последовательного совмещения.

Первый раздел книги рассматривает особенности работы с цифровым видео: основные характеристики цифрового видеоизображения, особенности восприятия компьютером видеоинформации, оптимизация и настройка оборудования, планирование работы, возможности и основные приемы компьютерного видеомонтажа, захват видеоизображения и звука в режиме Movie Capture, возможности записи видео в режиме Stop Motion, понятие Batch Capture, специфика работы с компрессией.

Вторая часть посвящена видеомонтажу в Adobe Premiere 5.0 (установление режима приоритетов в программе, главное меню программы, открытие нового проекта, тримминг клипов, работа с маркерами, анимация клипов, применение спецэффектов, транзакции и многое другое).

Третья часть книги изучает дальнейшую обработку компьютерного видео. Здесь читатель познакомится с конвертацией Avi-файлов и Quick time movies в формат MPEG, особенностями работы с программами конвертации на примере Digiami MegaPEG 1.1.7, монтажом MPEG-файлов в программе Film Edit 1.2.3. и с архивацией готовой продукции.

Четвертый раздел составляют практические советы.

В заключение в главе "Прочая полезная информация" дается характеристика видеокарт, краткий обзор функций видеокамер и список основных сокращений и терминов, принятых в книге.

Прилагаемый к книге CD-ROM содержит набор видеороликов с разрешением 320х240 в формате QuickTime, наглядно показывающих работу фильтров и транзакций Adobe Premiere 5.0.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 06 за 1999 год в рубрике литература :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета