Fujifilm задает тон в цифровой фотографии

Fujifilm задает тон в цифровой фотографии Компания Fuji Photo Film, Inc., порадовавшая в свое время потребителей моделью MX-700 — первой карманной цифровой фотокамерой, снимающей свыше миллиона пикселов, вновь преподнесла подарок в этой области. Fujifilm представила мегапиксельную цифровую камеру нового поколения MX-2700, отличающуюся элегантным дизайном и высокими характеристиками.
Унаследовав многие черты своей предшественницы — модели MX-700, камера MX-2700 установила более высокий стандарт качества изображения для цифровых фотоаппаратов этого класса. Оснащенная CCD-сенсором на 2.3 миллиона пикселов и эквивалентным 35-миллиметровому объективом с возможностью макросъемки, новая карманная камера Fujifilm позволяет получать изображения размером до 1,800 х 1,200 пикселов. Сделанные ею снимки по насыщенности и чистоте цветов не уступают получаемым на традиционной фотопленке. Если при печати использовать разрешение 300 dpi, MX-2700 позволяет получить фотографии 10 х 15 см, а при печати с разрешением 150 dpi возможно их увеличение до 30 х 20 см без ощутимой потери качества.
3.2.99 — BusinessWire

Тиражировать CD становится все проще
Компания MediaFORM выпустила систему CD-3706P, служащую и дубликатором дисков CD-R, и устройством для печати этикеток на них. Новая модель способна одновременно записывать шесть компакт-дисков, а затем автоматически печатает на них этикетки, используя цветной принтер с термопереносом. Одной загрузки CD-3706P достаточно для автоматического получения тиража в 175 компактов. Простой интерфейс делает CD-3706P даже более простым в пользовании устройством, чем обычный копировальный аппарат.
Встроенный принтер с термопереносом печатает на матрицах CD-R с любым покрытием, позволяя получать профессионально оформленные компакт-диски. При создании на компьютере этикетки применяется специальная программа-редактор, работающая под Windows и использующая установленные в системе шрифты True Type. Она дает возможность разместить текст по окружности диска, импортировать графические объекты, отсканированные изображения и логотипы. Подготовленная на компьютере этикетка записывается на обычную 3.5-дюймовую дискету. Эта дискета затем вставляется в CD-3706P, изображение автоматически считывается и распечатывается на тиражируемых дисках.
8.2.99 — BusinessWire nVIDIA намерена опять взорвать рынок?
Как сообщила корпорация nVIDIA, выпускаемый ею графический 3D-процессор RIVA TNT удостоился награды "За особые достижения в области аппаратного обеспечения", присваиваемой ежегодно авторитетным журналом PC Gamer. Одновременно nVIDIA объявила о выходе в свет разработанного ею программного обеспечения Detonator. С его помощью достигается практически 30-процентный прирост производительности в приложениях DirectX 6.0 и OpenGL, а также обеспечивается поддержка микропроцессоров и операционных систем следующего поколения. Готовое к переходу на систему Microsoft Windows 2000 программное обеспечение Detonator можно получить на Web-сайте корпорации nVIDIA по адресу www.nvidia.com
8.2.99 — BusinessWire Novell упрощает разработку приложений
Компания Novell выпустила в продажу Novell SQL Integrator — приложение для базы данных, выполняющее прозрачный доступ и интегрирование информации вне зависимости от местонахождения данных, вида базы данных и используемой платформы. Novell SQL Integrator работает с серверной операционной системой NetWare, имеющей самую мощную в отрасли службу каталога масштаба предприятия — Novell Directory Services (NDS), которая обеспечивает эффективное управление сетью, работу с Интернет и надежную защиту. Реализуя Novell SQL Integrator в среде NetWare, клиенты могут оптимизировать функции NetWare и использовать ее в качестве серверной платформы для разработки, управления и развертывания СУБД-приложений. Такое решение дает возможность клиентам повысить производительность за счет получения быстрого доступа к информации и средствам разработки приложений баз данных.
Если клиенты смогут обмениваться информацией вне зависимости от используемой платформы, то эта информация будет применяться с большей эффективностью и экономией времени и средств. По мнению Джеймса Гао, системного инженера компании Fairfax Printers Pty. Ltd., "Novell SQL Integrator позволяет получить прозрачный доступ к различным базам данных компаний Microsoft, Oracle и Sybase". "У нас есть пользователи, которые находятся на различных рабочих участках, и SQL Integrator позволяет им получать значительный объем информации из одного интерфейса. Благодаря этому достигнута значительная гибкость в обмене перекрестной информацией и оптимизировано использование производственных ресурсов", — сказал он.
26.02.1999 — Novell, Inc.

Novell предлагает NDS for Solaris
Компания Novell, одна из крупнейших мировых производителей сетевого программного обеспечения, объявила о выходе на рынок еще одной версии службы каталога — на этот раз для популярной сетевой платформы Solaris версии 2.6 производства Sun Microsystems. Вслед за недавно вышедшей версией NDS для NT 2.0, Novell распространяет все преимущества Novell Directory Services (NDS) на ведущую операционную среду UNIX.
NDS for Solaris реализует для клиентов Novell и Sun масштаба предприятия единую службу каталога для управления пользователями и их доступом к критически важным приложениям.
Наделяя платформу Solaris функциями NDS, Novell делает сети более управляемыми и доступными. NDS for Solaris упрощает доступ пользователей в сеть, поскольку они теперь имеют возможность подключаться к серверам NetWare, NT и Solaris SPARC с помощью одного и того же пароля и регистрационного имени. Кроме того, эта технология дает возможность максимально использовать ресурсы IT, позволяя администраторам управлять пользователями, группами пользователей и их доступом к многочисленным сетевым приложениям из любой точки сети с множеством платформ.
Как отмечает Рич Грин, вице-президент Solaris Software (Sun Microsystems), "NDS for Solaris — лучший продукт для компаний, выбравших NDS в качестве основного сетевого каталога. По мнению Sun, сейчас, когда доступ в любое время и в любом месте становится непременным требованием работы с IT, подобные открытые службы каталога, поддерживающие стандарт LDAP, такой, как, к примеру, NDS for Solaris, приобретают все большую значимость".
Первая версия NDS for Solaris, получившая название NDS for Solaris 2.0, предлагается потребителям уже сегодня. NDS for Solaris 2.0 стоит столько же, сколько NDS for NT 2.0. Лицензия включает два компонента: лицензию на сервер и лицензию с учетом числа подсоединенных пользователей. Лицензия на каждый Solaris-сервер с одной копией NDS стоит 695 долларов. Каждая лицензия на одного пользователя стоит 26 долларов. Чтобы оформить заказ или получить дополнительную информацию, обращайтесь к авторизованным реселлерам Novell.
03.02.1999 — Novell, Inc.

Microsoft и программа "Выборы-Казахстан"
Одним из основных факторов успешного проведения выборов Президента в Республике Казахстан, состоявшихся 10 января 1999 года, явилось использование автоматизированной информационной системы (АИС) "Выборы-Казахстан", основанной на программной платформе Microsoft. Проведенные выборы подтвердили высокую надежность используемой автоматизированной системы и удобство реализованной в системе максимально открытой и наглядной формы представления информации.
Для построения системы было использовано 20 серверов, включая главный сервер в виде двухсерверного кластера с установленной системой управления базами данных Microsoft SQL Server 7.0, который служил единой точкой сбора, обработки и отображения информации по голосованию внутри страны. На местах по всему региону было установлено 866 рабочих станций (из них 832 — недорогие, но надежные и производительные машины местного производства (СП АЛСИ)) c программным обеспечением корпорации Microsoft, соединенных через спутниковые и наземные каналы связи с главным сервером. Для динамического мониторинга и отображения результатов хода голосования и его итогов в пресс-центре Центризбиркома был установлен и подключен к компьютерной системе широкоформатный видеоэкран размером 3х4 м ("видео-стена" Panasonic).
По мере поступления данных из регионов в центральную базу Центризбиркома информация выводилась непосредственно на "видео-стену" в графическом виде: на карте Казахстана отображались данные о ходе голосования в разрезе областей и районов, предварительные итоги голосования в таблично-диаграммном виде и другая информация.
Для гарантированной защиты от сбоев было предусмотрено двойное-тройное резервирование во всех узлах системы — каналах связи, коммуникационном оборудовании, серверах, рабочих станциях, системном и прикладном программном обеспечении, комплексе отображения информации на "видео-стену", а также в кабельных соединениях и разъемах. Все оборудование и программное обеспечение было поставлено и запущено в работу за очень короткие сроки — практически за два месяца (ноябрь и декабрь 1998 г.).
5.02.1999 — Microsoft

У него в шахматы уж точно не выиграешь
IBM сообщила о создании суперкомпьютера RS/6000 SP следующего поколения, в котором при приблизительно такой же, как у прежних моделей, стоимости применены микропроцессоры, удваивающие вычислительные возможности. Сердцем новой системы IBM RS/6000 SP стал микропроцессор POWER3, предназначенный для таких ресурсоемких приложений, как программы анализа и моделирования, используемые в аэрокосмической, автомобильной и фармакологической промышленности. Этот микропроцессор — прямой потомок суперчипа POWER2, который был установлен в знаменитом компьютере Deep Blue, победившем в 1997 году чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова. Чип POWER3 вдвое производительнее и способен выполнять до 2 миллиардов операций в секунду.
5.2.99 — NEWSDesk

Машину берите какую хотите, а монитор — наш
К реализации новой инициативы, названной ViewSonic on Top, приступила корпорация ViewSonic. Эта программа направлена на разъяснение потребителям важности дисплейных технологий и их роли в повышении общей эффективности работы с компьютером. Ожидается, что удастся изменить отношение пользователей и корпоративных заказчиков к выбору монитора и продемонстрировать преимущества его приобретения отдельно, а не в составе заранее укомплектованной под средние требования системы.
Положение корпорации ViewSonic позволяет ей играть ключевую роль в дисплейной индустрии, как считает ведущая из специализирующихся на исследованиях рынка мониторов компания Stanford Resources. Согласно опубликованному Stanford Resources отчету за третий квартал 1998 года, корпорация ViewSonic возглавляет рынок LCD-дисплеев, на котором ей принадлежит 20%. На рынке мониторов с электронно-лучевой трубкой она занимает четвертую позицию вслед за Compaq, Dell и Hewlett-Packard.
9.2.99 — PRNewswire

У дисков DVD-ROM еще все впереди
Прошедший год принес первые успехи на рынке лазерным дискам DVD-ROM. Впрочем, они оказались более скромными, чем многие ожидали. В то же время 1998-й стал очередным рекордным годом по реализации CD-ROM. В своем последнем бюллетене, посвященном состоянию рынка оптических накопителей, аналитическая компания International Data Corporation (IDC) приводит обоснование этому. По данным IDC, спрос конечных пользователей на технологию DVD-ROM оказался меньше, чем прогнозировалось, из-за нехватки на рынке привлекательных публикаций и продуктов, записанных на таких дисках. Кроме того, значительно упали цены на 20 — 32-скоростные приводы CD-ROM, что облегчило их широкое применение в недорогих персональных компьютеров. В 1998 году мировой объем продаж дисков CD-ROM превысил 93 млн., в то же время реализация DVD-ROM вплотную приблизилась к отметке 6 млн.
8.2.99 — NEWSDesk

Сетевой коммутатор на сегодня и на завтра
Корпорация Intel сообщила о выпуске нового высокоскоростного 8-портового коммутатора Intel InBusiness 8-Port 10/100 Switch. Это устройство поможет малым и средним предприятиям, избежав значительных денежных затрат, повысить производительность имеющихся локальных компьютерных сетей и защитить инвестиции, которые они намерены вложить в сетевую поддержку своего бизнеса.
Для малых предприятий, которые еще не располагают компьютерной сетью или планируют расширить свою сеть, новый коммутатор Intel InBusiness станет высокопроизводительным решением, обеспечивающим совместный доступ к электронной почте, Интернет, принтерам, файлам и приложениям. Благодаря возможности подключения на скорости как 10 Мбит/с, так и 100 Мбит/с предприятия смогут сегодня оптимизировать работу 10-мегабитной сети, а завтра сэкономить при переходе на 100-мегабитную технологию. При стоимости меньше $60 в пересчете на порт новый коммутатор Intel InBusiness является одним из самых доступных коммутирующих сетевых продуктов на рынке.
9.2.99 — Intel

Серверы Compaq ProLiant стали доступнее
Корпорация Compaq Computer, ведущий мировой поставщик серверов, объявила о снижении цен на свои серверы для рабочих групп ProLiant 800. Таким образом, Compaq предлагает потребителям масштабируемость и производительность двухпроцессорной системы по цене, относящейся к диапазону, традиционно зарезервированному за однопроцессорными серверами. Подешевев на 21%, серверы ProLiant 800 с одним 350-мегагерцевым процессором Pentium II и 64 мегабайтами 100-мегагерцевой памяти Registered ЕСС DRAM теперь будут продаваться по ценам начиная с $1,529. Снижение цен на другие модели, предлагаемые с 400- и 450-мегагерцевыми процессорами Pentium II, составило до 23%.
9.2.99 — BusinessWire


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 06 за 1999 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета