Эффективная работа с Microsoft Access 97

Вейскас Д. Пер. с англ. - СПб.: Питер Ком, 1999. - 976 с.; ил. Перевод бестселлера Microsoft Press, посвященного новой версии популярной СУБД, представляет собой исчерпывающее и доступное руководство по Access 97.

Вниманию читателей предлагаются не только теоретические сведения. Автор на практических примерах проводит через весь процесс создания базы данных. Пользователь научится самостоятельно проектировать и связывать в единое приложение таблицы, запросы, фильтры, формы и отчеты, автоматизировать свою систему с помощью макросов, создавать пользовательские меню и нестандартные панели инструментов, использовать всю мощь языков SQL и Access Basic. Он узнает о новых возможностях Access 97, сможет воспользоваться советами профессионала и найти ответы на большинство возникающих вопросов. Книга может служить как учебником, так и подробным справочником по Microsoft Access 97.

Книга состоит из шести основных частей. Первая часть знакомит с Microsoft Access. В ней рассказано, какое место занимает программа в мире баз данных для персональных компьютеров. Показаны сферы применения Access и дан обзор, содержащий основные термины и понятия этой системы. Здесь же представлены новые возможности версии 7 (Access для Windows 95) и 8 (Access 97).

Вторая часть посвящена разработке базы данных в Access. Наличие хорошего проекта - ключ к построению удобного в работе приложения. В этой части описываются относительно простые, но полезные приемы, которые помогают создать хороший проект реляционной базы данных без особых усилий. Оценить это должны даже программисты-профессионалы.

В третьей части основное внимание уделяется работе с данными. Читатель узнает, как добавить, обновить или удалить информацию в базе данных, научится создавать запросы для работы с данными из нескольких таблиц, выполнять вычисления и изменять с помощью одной команды содержимое многих записей. Центральной главой части можно считать главу "Импорт, экспорт и связывание данных". В ней рассказывается, как Access обеспечивает доступ к другим популярным базам данных, электронным таблицам, текстовым файлам и работу с данными через Интернет. Также в третью часть включено подробное описание языка SQL, используемого в Access для работы с данными.

Часть 4 содержит исчерпывающие сведения о формах. Первая глава части объясняет, что такое форма и как ее используют. Последующие главы, по сути, являются учебным руководством по созданию либо с помощью мастера, либо самостоятельно простых и сложных форм и использованию их в приложении.

Пятая часть посвящена отчетам. В ней дан обзор основных понятий и возможностей отчетов. Разъясняется, как спроектировать, построить и использовать простые и сложные отчеты в приложении.

В шестой части показано, как свести воедино таблицы, запросы, формы и отчеты. Рассказывается, как пользоваться средствами программирования Microsoft Access - макросами и языком Visual Basic для приложений (VBA), чтобы "вдохнуть жизнь" в приложение. Сначала описано, как создавать макросы и как с их помощью связать в едином приложении готовые формы и отчеты. Затем дается введение в Visual Basic для приложений и показано, как с помощью VBA завершить создание надежного и гибкого приложения. Последняя глава посвящена работе с созданным приложением и содержит обзор таких тем, как репликация базы данных, ее защита, а также краткое описание Microsoft Office для разработчиков.

В Приложениях приведены инструкции по установке Access и показано, как определять источники данных ODBC и управлять их подключением, а также как преобразовать базы данных предыдущих версий Microsoft Access к формату версии 8. В русское издание книги дополнительно включено приложение, содержащее описание полей таблиц основных учебных баз данных.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 05 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета