Delphi 3 и разработка приложений баз данных

Шумаков П. М.: Нолидж, 1999. - 704 с.; ил. Автор попытался собрать воедино информацию о возможностях, которые предоставляет Delphi для построения баз данных. Книга разбита на две части. В первой рассматриваются общие вопросы построения приложений и средства, не зависящие от выбранной архитектуры базы данных. В самом начале первой части помещено введение в проблематику баз данных, предназначенное для тех, кто только начинает свое знакомство с ними. Искушенным пользователям это введение можно пропустить.

Глава "С чего начать" посвящена постановке задачи, созданию псевдонима и таблиц базы данных, созданию простейшего приложения и приложения для работы с двумя таблицами, смене активного индекса и т.д. В следующих главах приводится общий обзор средств для работы с базами данных, архитектура баз данных, обзор невизуальных и визуальных компонентов для работы с базами данных. Отдельные главы посвящены работе с утилитой BDE Administrator и работе с полями (компонент TField). Подробно изучаются общие принципы работы с наборами данных и, в частности, работа с компонентами TTable, TQuery и использование компонента TDBGrid. Затем описаны визуальные компоненты для работы с текущей записью набора данных, компонент TSession, построение графиков и компонент TDBChart. Дано введение в построение отчетов и в разработку систем принятия решений.

Во второй части рассматриваются вопросы построения приложений в архитектуре "клиент-сервер". Изложение ведется на основе исследования возможностей SQL-сервера Borland InterBase (локальная версия которого поставляется вместе с Delphi) и касается средств и компонентов, присущих только серверным базам данных. Параллельно показывается, как те или иные средства серверной базы данных могут использоваться в приложениях Delphi.

В начале дано введение в технологию клиент-сервер. Затем приводится пример создания удаленной БД и приложения для работы с ней. Рассматривается работа с утилитой Windows Interactive SQL (WISQL). Описаны создание базы данных, типы столбцов таблиц БД, создание доменов, создание таблиц, работа с индексами и т.д. Читатель познакомится с компонентом TDatabase, оператором Select, работой с просмотрами VIEW, использованием утилит Database Explorer и InterBase Server Manager. В этой части также рассказывается о работе с событиями, определении бизнес-правил, оптимизации работы с БД и установке привилегий доступа.

В конце книги помещено два раздела справочного характера. В первом приведен алфавитный перечень свойств, методов и событий компонентов для работы с базами данных. Во втором приложении приведены форматы SQL-операторов Borland InterBase.

Каждый раздел снабжен примерами программ на языке Object Pascal или на SQL - языке серверных баз данных.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 05 за 1999 год в рубрике литература :: программирование

©1997-2024 Компьютерная газета