Photoshop 5.0. Технология обработки изображений

Д еруго И. М.: Нолидж, 1999.- 240 с. Издание, посвященное графическому редактору Adobe Photoshop, представляет из себя некую квинтессенцию справочника и пересказа живого опыта автора.

Во "Введении" перечисляются новинки версии 5.0 и объясняется, как пользоваться книгой.

Глава "Предварительная настройка" описывает пользовательскую настройку программы и рабочего стола, дает рекомендации по работе с памятью и приводит способы представления и обработки изображений (растровая графика и векторная графика).

Глава "Основная часть" изучает основные навыки и понятия: открытие документов, сканирование изображений, печать в Adobe Photoshop и меню HELP. Здесь рассказывается о представлении изображений на экране и панели инструментов Tools (выделение и перемещение, инструменты рисования, инструменты коррекции изображений). Также рассматриваются специальные инструменты, инструменты редактирования текста, приемы работы с текстом и палитры.

Инструменты коррекции изображения подробно разбираются в четвертой главе. Читатель узнает о режимах представления цветовой информации, основных инструментах коррекции изображения и инструментах цветокоррекции.

Глава "Photoshop в примерах" обучит округлению углов, созданию равномерной заливки, созданию рельефных объектов, использованию текстуры для заливки текста, монтажу в пределах одного изображения, рисованию пунктирной линии, моделированию отраженных объектов и многому другому. Приведен пример типичного рекламного буклета.

Отдельная глава посвящена использованию фильтров.

В "Приложении" даются клавиатурные сокращения (hot keys), принятые в Adobe Photoshop 5.0, графические форматы файлов, поддерживаемые в системе Adobe Photoshop, термины и их русские соответствия, режимы наложения слоев.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 05 за 1999 год в рубрике литература :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета