Большая вечеринка Муммитролей

Приятно, что даже в наш техногенный век люди не забывают о волшебном мире сказок. И еще приятней, что люди не довольствуются сказками, сложенными сотни и сотни лет назад, а стремятся придумывать новые. Причем это у них получается очень и очень неплохо. Некогда придуманный, почти шутки ради, маленький толстячек с моторчиком по имени Карлсон стал не только основой для целого сборника историй "Про Малыша и Карлсона" - он теперь любимец детворы со всего мира. Точно так же стали популярными вымышленные: Скрудж МкДак, мишки Гамми, Том и Джерри и многие-многие другие. Однако есть среди современных сказочных персонажей и совершенно особенные. Их зовут муммитролями. Это веселое семейство из Мумми-мамы, Мумми-папы, двоих их детей и множества забавных обитателей сказочной долины. Эту чудесную сказку конца двадцатого века компания TaTi Mixedia перевела в электронную форму и выпустила в виде интерактивного приключения для детей младшего возраста, а творческая группа "Дядюшка Рисёч" отменно локализовала ее. Так появилось на свет интерактивное приключение "БОЛЬШАЯ ВЕЧЕРИНКА МУММИТРОЛЕЙ".

Интерактивным приключением эта виртуальная сказка названа потому, что ребенку предлагается не просто стать свидетелем современной сказки, а принять в ней самое непосредственное участие. Согласно сюжету все муммитроли всю зиму спят в своем домике, а проснувшись весной, устраивают большую шумную вечеринку, которой открывается очередной сезон. Однако в этот раз весна уже наступила, а все семейство забавных медвежат продолжает безмятежно спать. Если не принять срочных мер, то они могут так проспать все на свете.

С этого и начинается игра "БОЛЬШАЯ ВЕЧЕРИНКА МУММИТРОЛЕЙ". Ребенок попадает в прекрасно нарисованный, многоцветный, яркий мир, в котором все зависит только от него. Причем по ходу сюжета предстоит не только куда-либо ходить или за чем-либо наблюдать. Практически на каждом шагу придется принимать в сказке самое непосредственное участие. Чтобы разбудить Мумми-папу, надо попасть в его сон и помочь провести воздушный шар сквозь многочисленные опасности. Чтобы разбудить Мумми-маму, надо найти средство прервать ее глубокий и безмятежный сон, но и не испугать ее. Таким образом, в процессе игры ребенок будет развлекаться по полной программе: решать логические задачки, рисовать, убирать виртуальный мусор, сочинять музыку, помогать готовить праздничные блюда, искать и приглашать в гости многочисленных жителей долины. Словом - делать самые разнообразные вещи, которые к тому же еще и никогда не повторяются. С одной стороны, это определяет строгую линейность сюжета, но с другой - совершенно скрадывает ее, так как многие задачи одного уровня допускается решать в произвольном порядке. Таким образом, "БОЛЬШАЯ ВЕЧЕРИНКА МУММИТРОЛЕЙ" действительно превращается в полноценное большое виртуальное путешествие для детей от трех лет.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 05 за 1999 год в рубрике дискотека :: игры

©1997-2024 Компьютерная газета