100 лет фотожурналистики

Любая книга, любой письменный документ, практически все, что передается с помощью слов, — субъективно, а следовательно и не совсем достоверно. Потому столь большое значение во все времена значила фотография.

По мере совершенствования фотоаппаратов становилось все больше и больше фотографий, которые сегодня превратились в нечто большее, чем просто маленькая картинка. Едва различимые крохотные черно-белые карточки в настоящее время стали единственным достоверным и чрезвычайно убедительным свидетельством былых событий, а так как зачастую их делали себе на память люди, которые вовсе не помышляли о вечном, то они запечатлевали ничем не приукрашенную действительность. Именно отсюда и берет свое начало фотожурналистика. Уже через тридцать лет первые фотографы фотографировали для истории рекорды и наиболее значимые события, хоть чем-нибудь прославившихся людей и все прочее, что тогда считалось значимым. А еще немного позднее уже десятки тысяч фотокорреспондентов для сотен изданий со всего мира превратились в десятки тысяч любопытных глаз, стремящихся увидеть буквально все — от повседневных будней далекого племени, живущего в непроходимых дебрях джунглей экваториальной Африки, до событий, протекающих на соседней улице.

Еще несколько десятилетий спустя в Соединенных Штатах Америки возникло информационное агентство "BLACK STAR", сотрудники которого постарались, такое впечатление, запечатлеть в кадре весь мир. Революции. Восстания. Закаты эпох и их рождения. Войны и победы. Самые невероятные и самые обыденные события. События радостные и грустные, пристойные и совершенно шокирующие. За сто лет таких фотографий собралось великое множество, а полторы тысячи из них были признаны шедеврами мировой фотожурналистики двадцатого века. Эти фотографии легли в основу компакт-диска "100 ЛЕТ ФОТОЖУРНАЛИСТИКИ".
По существу мультимедийная энциклопедия "100 ЛЕТ ФОТОЖУРНАЛИСТИКИ" представляет собой огромную коллекцию воистину фантастических фотографий, с помощью которых даже сейчас, через десятки лет после того, как произошли события, можно их увидеть и как бы поприсутствовать. Например, события японской оккупации Китая в 1934 — 1945 годах. Ходить в атаку вместе с японскими солдатами и офицерами. Сидеть в засадах вместе с республиканскими добровольцами во время боев под Гвадалахарой. Внимать речам бесноватого фюрера, стоя буквально в шаге от новоиспеченного лидера одной центрально-европейской страны. Собственными глазами увидеть происходившее во время войны в Афганистане, оборону Белого Дома, негритянские волнения в США в шестидесятые годы, ужас в глазах американского солдата, эвакуированного вертолетом чуть ли не из центра Пекла, которым на долгие семнадцать лет стал Южный Вьетнам.
Все фотографии рассортированы на несколько больших категорий: войны, известные личности, "нашумевшие" события и другие. Иллюстрации доступны для просмотра как из собственного интерфейса мультимедийной энциклопедии "100 ЛЕТ ФОТОЖУРНАЛИСТИКИ", так и с помощью любой программы просмотра иллюстраций, которая "понимает" формат JPG. Правда, в последнем случае текстовые подписи придется инициировать самостоятельно. Они записаны в виде обычных текстовых файлов с одинаковым соответствующей фотографии именем.

Таким образом, мультимедийная энциклопедия "100 ЛЕТ ФОТОЖУРНАЛИСТИКИ" есть не что иное, как полторы тысячи взглядов на жизнь планеты Земля за последние сто лет.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 04 за 1999 год в рубрике дискотека :: справочники

©1997-2024 Компьютерная газета