МакФедриз П. и др.

МакФедриз П. и др. Пер. с англ. — К.: Издательство "ДиаСофт", 1998. — 864 с.; ил.; CD-ROM. Энциклопедия написана группой опытных авторов и посвящена пакету Microsoft Office — одной из наиболее мощных современных офисных интегрированных систем. Шаг за шагом авторы погружают читателя в тонкости использования Microsoft Office, рассматривая вопросы получения максимальной эффективности от своей работы.
Две первые главы книги дают читателю общую картину пакета Office: краткий обзор нескольких базовых концепций, отдельные приложения, функции и концепции.
Во второй части рассматривается ряд функциональных возможностей, реализованных во всем пакете. Сюда входят концепция документов, OLE-интеграция, панель быстрого доступа, редакторы связей, мастера и др.
В части, посвященной работе с Word, содержится много сведений по работе с документами, включая расширенные темы, такие, как колонки текста, таблицы, сноски, рамки, списки, индексы и структуры документов. Рассматриваются различные мастера Word, приемы преобразования документов Word в формы, вставка почтовых реквизитов и вопросы компоновки документов.
В девяти главах, охватывающих почти каждый аспект Excel, читатель найдет базовые понятия Excel: диапазоны значений, формулы и функции, а также возможности их расширения для создания усовершенствованных рабочих таблиц. В них изучаются важнейшие разделы Excel, такие, как диаграммы, списки, сводные таблицы и запросы к внешним базам данных посредством Microsoft Query. Материал этих глав поможет овладеть мощными инструментами анализа данных Excel и средствами интеграции этого приложения с другими.

Часть, посвященная Access, поможет быстро освоить это приложение. Дается развернутая общая картина разработки базы данных, рассматриваются вопросы проектирования, построения и заполнения таблиц, извлечения данных посредством сложных запросов, разработки форм, таблиц и работы с ними. Представлен обзор макросов, технологий работы с несколькими таблицами и средств взаимодействия Access с другими приложениями.
В шестой части рассмотрена работа с PowerPoint: от разработки эффективных презентаций данных до создания слайдов. Показаны важные приемы внедрения средств мультимедиа и данных из других приложений в пользовательской презентации.
Следующая часть поможет освоить работу с Outlook. В ней изучается настройка Outlook на нужды пользователя, применение всех функций, связанных с электронной почтой и факсами, а также работа с папками Outlook: Calendar, Contacts, Tasks, Journal и Notes.
В восьмой части подробно разбирается работа со средствами поддержки Интернет. Здесь представлено начальное пособие по Web-страницам, которое познакомит читателя с основами Web-документов и HTML. Затем рассматривается работа с гиперсвязями, навигация по Web с помощью Internet Explorer и преобразование документов Office в HTML.
В части "Инструменты общего назначения" продолжается обзор общих функций Office: инструмент Microsoft Graph, набор инструментов рисования Office 97, а также инструменты WordArt, Equation Editor и Organization Chart.

Вопросы распространения документов среди других сотрудников обсуждаются в части "Вывод документов". Здесь рассмотрены важные приемы распечатки документов из всех приложений Office, способы пересылки по почте, выбор маршрута и отправка по факсу документов из программ пакета Office.
В двух последних частях описаны сетевые функции Office и разработка приложений пакета Office с помощью VBA.
СD-ROM содержит испытательную версию Microsoft Publisher 97, Microsoft Internet Explorer 3.01 для Windows 95, испытательную версию Symantec pcANYWHERE32 v7.5, множество утилит от Galt Technology, оживленных изображений в формате GIFи многое другое.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 04 за 1999 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета